Меню

Смеситель для ванны: какой выбрать

Если сравнивать современные модели смесителей и все, которые продавались на рынке около пяти-десяти лет назад, отличия просто поражают. Современная сантехника смогла сильно превзойти своих предшественников в техническом, функциональном плане, не говоря уже о внешней привлекательности. Поэтому смеситель может стать украшением даже обычной ванной комнаты.

gessi_cono_01

Большинство производителей сантехники производят ванные смесители в едином комплекте с умывальниками. Покупая все сразу, вы сможете подчеркнуть оригинальный внешний вид интерьера ванной комнаты, сделав его уникальным.

Смеситель для ванны: какой выбрать? Основные виды смесителей

Смесители принято классифицировать по двум характеристикам. Существуют устройства с вертикальным/горизонтальным монтажом. Они покупаются в зависимости от разводки системы водоснабжения. В плане самой конструкции выбор куда богаче:

  • Однорычажные. Такие смесители имеют одну ручку, которая позволяет регулировать подачу одновременно двух потоков. То есть у вас есть возможность более тонкой настройке температуры – от чуть теплой до обжигающей.

  • Двухвентильные. Классические, и пожалуй самые популярные виды смесителя. Это устройство, оборудованно простыми в эксплуатации вентилями. Вместо них могут быть установлены кран-буксы, которые регулируют подачу прохладной и горячей воды.

33

  • Термостатические. Оно подают воду определенной температуры, пока новое значение не будет выбрано.

  • Бесконтактные. Они включаются сами, не имея ручного контакта. К примеру, человек подносит руки и из крана начинает бежать вода.

Именно на этих 4 типах мы остановимся детальнее. Надеемся материал нашего сайта «Ремонтик» поможет вам в выборе смесителя. Но для начала расскажем о главных преимуществах материалов, которые применяются в производстве сантехнических изделий.

Материалы для изготовления смесителей

Идеальным материалом для изготовления смесителей считается латунь. Этот сплав довольно тяжел и массивен – вы быстро определите его, взяв устройство в руки. Такие корпуса не боятся коррозии. Чтобы придать им красивый внешний вид, производители нередко покрывают их, никелируют или хромируют. Безусловно, лучше если им будет хром, так как он прочный и абсолютно безопасный для человека.

Декоративное покрытие в люксовых моделях представляет собой бронзу, позолоту, хромирование с эффектом царапин.

Чаще всего дешевые модели производят из силумина (сплав алюминия и кремния). Лейки для душа производят из ABS-пластика и прочих синтетических материалов.

Преимущества и недостатки двухвентильных смесителей

В настоящее время все больше покупателей выбирают однорычажные смесители. Между тем, двухвентильные модели как и раньше остаются актуальными. По стоимости они считаются одними из самых доступных, но это далеко не последнее их преимущество. К сожалению, не все смесители могут вписаться в традиционный интерьер, в отличие от двухвентильного смесителя, которые гармонично сочетаются, практически, с любой окружающей обстановкой.

Подобное устройство состоит из крана-буксы, который пропускает, а потом перекрывает воду. Безусловно, у подобной смесители есть и некоторые недостатки.

К примеру, уплотнительная прокладка представляет самое слабое место двухвентильного смесителя. И иногда ее приходится менять. Помимо этого отличительная черта вентилей не позволяет нормально настроить температуру, выставить необходимый напор.

Смесители с клапанами из керамики в этом плане более надежные. Они не имеют серьезных недостатков, о которых было сказано выше, так как подача и перекрытие потока реализованы через специальные керамические пластинки с отверстиями.

37

Преимущества и недостатки однорычажных смесителей

Безусловно, регулировать температуру потока воды одной рукой очень удобно. Джойстиковые смесители – отдельная разновидность однорычажных. Обычно их ручка направлена вдоль излива, а расположение джойстика напоминает коробку передач в обыкновенной машине.

Отдавая предпочтение однорычажному смесителю, узнайте, есть ли в продаже с функцией экономии. Таким образом, вы сократите расходы воды и снизите расходы на коммунальные услуги.

Термостатические смесители

Невзирая на кажущуюся новизну, модели этой категории производятся довольно давно. Их основная задача сводится к подаче напора воды необходимой температуры. Причем она держится на постоянном уровне, невзирая от низкой или высокой температуры и давления в самой магистрали.

Работа таких видов смесителей регулируется при помощи специальных ручек. Одна управляет напором, другая помогает точно настроить оптимальную температуру. Единственный момент – ее можно настроить всего лишь один раз. Если вы захотите сделать воду холоднее или теплее, потребуется сменить напор. Одни видят в том плюсы, другие – минусы.

Как бы там ни было, при эксплуатации термостатического смесителя вероятность обжечься сводится к нулю. Прекрасный вариант для тех, кто проживает в панельном доме и беспокоится о максимальном комфорте и безопасности детей.

Что такое бесконтактные смесители?

Наверняка, вы встречали их в кафе или ночных клубах. Чтобы пошла вода достаточно поднести ладонь к крану. После того как вы забрали руки, вода перестает бежать. Такие устройства являются современной разработкой в мире смесителей. Здесь отсутствует ручное управление, а за подачу/выключение воды отвечают датчики. Они инфракрасные, и чутко реагируют на человеческое тепло.

Какие-то модели бесконтактных смесителей могут работать от аккумуляторов, другие подключаются прямо к домашней электросети. Не думайте, что они подходят исключительно для дорогостоящих ресторанов. В них возможно и бытовое использование – это удобно и необычно. Единственный недостаток – высокая стоимость. Они относятся к самым дорогим смесителям.

Смеситель для ванны: какой выбрать? Выводы

При выборе качественного смесителя вы должны всегда отталкиваться от материала изготовления, дизайна помещения (важно, чтобы он гармонично сочетался с покупкой) и определенную сумму денег. Таким образом, вы сможете легко подобрать самый лучший смеситель для своей ванной.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос