Меню

Сколько стоит смеситель в ванну установить

Установка смесителя в ванной производится довольно легко, если придерживаться основных правил и инструкций монтажа. В зависимости от места проведения работ предлагается 2 варианта монтажа смесителей: непосредственно на ванну и на поверхность стены. И ниже вы узнаете сколько стоит установить смеситель в ванну и как проходит сам процесс.

Выбор смесителя (врезной или настенный) зависит от места его расположения. Помимо дизайна, учитывают форму и длину носка для слива воды и длину душевого шланга. Не менее важным является материал смесителя – на рынке предлагаются изделия из силумина и латуни.

Латунные изделия отличаются лучшим качеством и большим весом, по сравнению с изделиями из силумина. Состав комплекта, в зависимости от модели может отличаться, но его основные часто остаются неизменными: гусак (носик), корпус смесителя, эксцентрики (предназначаются для настенной модели), шланг с душевой лейкой, прокладки и декоративные крышки. Могут присутствовать трубки, проводящие воду (для врезной модели), а также детали для крепления душа на поверхность стены. Больше информации о том, как поменять гусак в смесителе в ванной читайте на страницах нашего сайта.

Как выбрать высоту установки смесителя?

Чтобы рассчитать высоту монтажа смесителя за точку отсчета принято брать край ванны. При этом важно учитывать такой момент – куда вообще планируется слив воды (исключительно в ванну или еще и в раковину). Если эксплуатируется только одна ванна, то устанавливать смеситель нужно на высоту 20-25 см от края ванны. По этому назначению нет жестких нормативов, необходимо учитывать конструкцию конкретной модели, наличие разных аксессуаров и удобство пользователя. Инструкция к качественному смесителю включает рекомендации по высоте его крепления.

Внимание! Если добавляется умывальник, то необходимо вести расчет с края ванны. В таком случае он монтируется на расстоянии 25 сантиметров от края умывальника.

Что понадобится для установки смесителя

Перед тем как приступить к работе стоит проверить качество и комплектность набора. Отдельно требует проверки резьба на гайках и эксцентриках. Дальше нужно предварительно собрать смеситель.

1-46

Во время замены смесителя, эксцентрики, если они не протекают и находятся в хорошем состоянии, можно оставить прежние. Благодаря им вы сможете подогнать расстояние между трубами в стене и осями смесителя.

Необходимый инструмент для монтажа: электродрель с насадками, разводной ключ, дюбели, ФУМ-лента.

Установка смесителя на полипропиленовые трубы в стену

Такую установку производят с использованием пластиковой планки со специальной внутренней металлической вставкой. Фиксация планки на трубах осуществляется так, чтобы внешний край не сильно выступал над поверхность плитки.

5810a02525805

Внимание! Как правило, планку утапливают в стену на 3-4 сантиметра, а обыкновенное расстояние между их осями составляет 150 мм.

Чтобы осуществить установку смесителя на стену нужно:

  • Выполнить оценку всех деталей в комплекте и очистить планки, к которой в последствие прикручивается смеситель.

111

  • Произвести монтаж эксцентриков. Для этого необходимо проверить их положение внутри фитингов по длине, после чего намотать на более узкую часть с резьбой ФУМ-ленту. Наматывание осуществляется по ходу резьбы с натяжением, и делается в несколько слоев (как правило, около десяти оборотов), чтобы спрятать неровность резьбы. Оно ведется в форме конуса от края изделия. После герметизации резьбы, эксцентрики поочередно выкручивают внутрь выходов в стене и с помощью разводного ключа осторожно закручивают до упора.

  • Не забудьте приложить декоративные крышки, которые позволяют убедиться в том, что по длине эксцентрики были установлены правильно, и длины оставшейся резьбы хватит для прикручивания смесителя. Крышки должны прилегать к стене плотно, без всяких щелей. После проверки их нужно снять.

  • В корпус смесителя нужно вставить прокладки, и прикрутить его к эксцентрикам – определить точное положение эксцентриком по осям. Ребристой стороной прокладка укладывается внутрь смесителя, а гладкой, соответственно в сторону выводов эксцентриков.\

gor2

  • В том случае, если вода не просачивается – снять смеситель и смонтировать декоративные крышки. Нужно прикрутить смеситель к эксцентрикам вручную, после чего с полным обжатием гаек, используя разводной ключ. Произведите осторожное обжатие, чтобы не испортить покрытие смесителя и не передавить внутри прокладку. Для страховки между гайкой и ключом положите ветошь.

1428943010_montazh-nastennogo-smesitelya

  • Включить воду и проверить, насколько готова система.

1474278402_d0b2d0bed0b4d0b020d0bfd0bed0b4d0bed180d0bed0b6d0b0d0bbd0b0

Сколько стоит смеситель в ванную установить: средние цены

Наименование работ Цена  в рублях
Монтаж смесителя на стену 1000-1250
Монтаж штанги для душа 350
Монтаж смесителя на ванну с душевой лейкой 1550
Монтаж смесителя на ванну (три позиции) 2100
Монтаж смесителя на ванну (четыре позиции) 2400
Замена смесителя с душевой лейкой 1200-1600
Замена гибкого шланга 400

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос