Меню

Сколько стоит демонтаж ванны и вынос

Делая ремонт в ванной комнате приходиться чаще всего начинать с замены сантехники. Иногда выносят всю старую сантехнику, а иногда убирают только ту, которая уже не пригодна к использованию. Столкнувшись с этим вопросом, многие хозяева понимают, что самостоятельно могут не справиться с задачей. И вызывают для этих целей специалистов, которые быстро справляются с удалением старой сантехники. Чаще всего заказчики интересуются вопросом, сколько стоит демонтаж ванны и вынос. Именно этот предмет вызывает больше всего проблем во время ремонта.

maxresdefault-42

Сделать это можно разными способами. Если сантехника еще пригодная для использования на даче, то желательно убрать ее без лишних повреждений. Но бывает она совсем испорчена, тогда можно не обращать особого внимания на аккуратность.

Demontazh-vanny-s-vynosom

Весь процесс достаточно трудоемкий, важно придерживаться определенного плана работы.

Для того чтобы демонтировать ванну необходимо подготовить набор инструментов: зубило, молоток, резак, гаечный ключ, ножовка по металлу, тряпка, кувалда, отвертка.

Этапы работы:

  1. Подготовительные работы.

Чтобы во время демонтажа ничего не мешало и не повредить другую сантехнику, желательно освободить помещение от всего лишнего. Необходимо убрать навесные полочки, тумбочки, шкафчики, раковину и унитаз. Последние во время проведения работ могут повредиться, что не желательно. Так же советуют снять смесители. Чтобы не поцарапать дверное полотно его следует снять с петель или накрыть его прочным материалом, для защиты. Демонтаж ванны требует большого количества свободного пространства.

restavracyia-vanny-2

  1. Отключение от водопровода.

Сначала мастер отсоединяет трубы подачи воды. Обязательно перед этим необходимо перекрыть краны, чтобы избежать затопления. Особое внимание нужно обратить на слив. Если ремонт в помещении не проводился еще с советских времен, скорее всего трубы там зацементированы. Просто отсоединить их не получится, они отрезаются, используя соответствующие инструменты. С пластиковыми трубами все на много проще. Они откручиваются и удаляются легко. Раструб, который ведет в канализацию, закрывают тряпкой, чтобы избежать неприятных запахов.

sovremennyiy-remont-v-vannoy-osobennosti-vyibora-i-montazha-soputstvuyushhego-oborudovaniya-05

  1. Удаление ванны.

Для этих целей используют зубило и молоток. Обычно вдоль стены в ванной присутствует кладка, которую необходимо удалить. Нужно делать все аккуратно, так как стенки санузла тонкие и их легко пробить, если ударить достаточно сильно.

maxresdefault-1-25

Впереди чаще всего присутствует экран из плитки. Это сделано для большей эстетичности. Это тоже необходимо разбить, чтобы посмотреть, как именно закреплена ванна на полу.

pravila-demontagha-plitki

Ножки могут просто стоять на плитке или же будут вмонтированы в цементную стяжку. Во втором случае придется аккуратно разбить основу и удалить все, что мешает. Иногда может присутствовать простая подставка или болты. В такой ситуации с задачей справиться проще. Болты, если они не откручиваются, можно срезать ножовкой по металлу. Саму ванну в этот момент лучше, чтобы кто-то придерживал, так как она может упасть.

post-60077-1338278040

  1. Вынос.

Для начала следует поднять ванну и установить ее вертикально к любой свободной стене. Далее в таком положении с нее удаляют остатки цемента, замазки и плитки. А потом аккуратно, стараясь не повредить бордюры и порог, выносят ее из помещения. При этом необходимо помнить, что вес ванной большой, потому нужно быть осторожными и стоит пригласить как минимум двух человек в помощь.

Vinos_po_kvartire

После всех этих этапов можно приступать к ремонтным работам.

Сколько стоит демонтаж ванны и вынос

Информационный портал «Ремонтик» предлагает ознакомиться с таблицей, в которой приведены средние цены за услуги по удалению ванны:

Услуга Описание Стоимость
Демонтаж чугунной ванны без сохранения от 700 до 1170 рублей
демонтаж стальной ванны без сохранения от 400 до 1000 рублей
Демонтаж гидромассажной ванны без сохранения от 1800 до 3000 рублей
Демонтаж гидромассажной ванны с сохранением от 5000 до 7000 рублей
Демонтаж фартука под ванной от 130 до 500 рублей
Вынос чугунной ванны в зависимости от наличия лифта и этажа от 1680 до 2500 рублей

Всю дополнительную информацию можно узнать, воспользовавшись формой обратной связи.

Сколько стоит демонтаж ванны, и вынос зависит от сложности работы, веса ванны и этажа. Так же следует отметить, что цена на устранения ванны с сохранением ее целостности гораздо выше, это связано с трудностью задачи. Так же от строй сантехники можно оставить крючки и крепежи, которые могут подойти и для новой.

7382125feeece0a465237467cb1376c1

Демонтаж можно осуществить как самостоятельно, так и вызвать бригаду специалистов, которые, естественно, справятся с работой быстрее и лучше. Старая ванна отлично подойдет для установки, например, на даче.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос