Меню

Ремонт потолка в ванной: фото, своими руками

Задумав выполнить ремонт потолка в ванной своими руками, стоит сразу настроиться на то, что сам процесс будет непростым. Необходимо тщательно относится к выбору отделочных материалов, покупая только те, которые не боятся влаги, позаботиться о гидроизоляции комнаты и об утеплении ограждающих конструкций. Обычно, реконструкция ванной комнаты начинается с ремонта потолка.

Ванная – это та комната, где каждый день выполняются гигиенические процедуры, а также помещение с особым микроклиматом.

Здесь часто бывает влажно, температура то поднимается, то опускается, существует вероятность попадания воды на пол, стены и даже потолок.

13-1

Раздумывая над тем, как выполнить ремонт потолка в ванной, рекомендуем заранее познакомиться с разными возможными вариантами решения этой проблемы.

Ремонт потолка в ванной своими руками: выбор материалов

Богатый выбор самых разных строительных материалов позволяет каждому подобрать те элементы, которые идеально подойдут в плане дизайна и интерьера помещений. Стоит учитывать значение потолка и заранее определиться с типом потолочной конструкции. Классические варианты – покраска и побелка, уже несколько устарели, так как требуют регулярного ухода (подмазывания или подкрашивания) и являются недолговечными. Поэтому лучше всего выполнить потолок в ванной из таких материалов, которые имеют высокую устойчивость к влаге и перепадам температур.

13-2

Требования к потолочным покрытиям в ванной комнате:

  • Возможность материала оказывать сопротивление воздействию влаги. К сожалению, такому требованию отвечают далеко не все строительные материалы, представленные на рынке, поэтому перед покупкой и выбором стоит проконсультироваться со специалистами или попросить совета у консультанта.
  • Еще один критерий выбора – устойчивость материала к перепадам температур. Подойдя к любому смесителю, Вы заметите, что он имеет два вентиля, предназначенных для холодной и горячей воды. По этой причине материал неизбежно будет сталкиваться с перепадами температур.
  • Помимо перечисленных требований, важно позаботиться о том, чтобы выбранные Вами материалы были устойчивыми к негативному воздействию разных химических веществ, поскольку в процессе эксплуатации ванной, время от времени ее поверхности подвергаются соответствующей обработке.

13-3

Что понадобится для ремонта в ванной комнате своими руками?

  • Водонепроницаемая шпаклевка.
  • Антисептический препарат, предназначенный для выведения грибка.
  • Специальная грунтовка глубокого проникновения. Способствует укреплению частично разрушенного потолка и улучшает сцепление с последующими отделочными материалами, будь то клей или краска под панели.
  • Сетка для шлифования.
  • Широкий шпатель и кисть для грунтования.
  • В зависимости от способа окончательной отделки понадобятся разные инструменты.

Подготовительный этап ремонта потолка в ванной своими силами

Перед тем, как выполнить работы по отделке потолка, важно тщательно подготовить поверхность. Сначала потолок смачивается водой (так можно избавиться от излишков пыли), после чего очищается от старых отделочных материалов посредством шпателя. В том случае, если наблюдаются очаги поражения грибком, такую область потолка нужно по максиму очистить (до бетона).

В результате избыточной влажности в этой комнате есть вероятность распространения грибка, как на потолке, так и на стенах. По этой причине нужно очистить поверхность от предыдущей отделки и обработать ее специальными антисептическими препаратами, направленными  на  борьбу с грибком.

Внимание! Если у Вас ограничен бюджет и покупка дорогой грунтовки против грибка является проблематичной, всю поверхность можно обработать с помощью простой «Белизны». Она способна уничтожить грибок, а также сможет продезинфицировать все покрытие потолка.

13-4

После того, как антисептическая обработка завершится, нужно нанести на поверхность грунтовку, использовав мягкую кисть (шпатель для такой цели не подходит). Таким образом, Вы гарантируете максимальное проникновение отделочного материала в образовавшиеся неровности и пустоты.

Когда слой грунтовки подсохнет – наносится шпаклевка, которой выравниваются стены. Водонепроницаемая шпаклевка прекрасно подходит для ванной, имеющей повышенную влажность.

Учтите, что потолок в ванной комнате требует обязательной шлифовки, ведь крепить отделочный материал будет легко только на абсолютно ровную поверхность.

13-5

На отшлифованную поверхность ложится дополнительный слой грунтовки, перед тем как выполнять финишную отделку потолка.

Гидроизоляция потолка в ванной

Это обязательная операция, так как крайне важно защитить несущие конструкции дома от влажной среды.

Внимание! Наносить гидроизоляцию на потолок необходимо в расчете на то, что она сможет защитить от протечек сверху, бесполезно. Чтобы исключить затопления выполняется гидроизоляция пола, которая обязательно должна быть во всех квартирах.

13-6

Для гидроизоляции потолка в ванной можно применять обмазочные или оклеечные материалы. В ванной лучше всего использовать первые материалы, так как сам процесс поклейки гидроизоляции будет крайне неудобным.

Перед тем как наносить на потолочную плитку гидроизоляционный состав, нужно очистить ее поверхность от грязи. Отдельного внимания при нанесении гидроизоляционного состава заслуживают места стыков стен и потолка. Стыки гидроизолируют дополнительно, нанося цементный раствор, в состав которого добавляют связывающие компоненты, которые обеспечивают лучшую степень адгезии.

13-7

Для гидроизоляционных работ рекомендуем купить уже готовые к нанесению двухкомпонентные составы и мастики, которые нужно перемешать, перед тем как приступить к непосредственной работе.

Чтобы исключить образование конденсата на поверхности потолка, придется задуматься о том, как правильно утеплить потолок в ванной. Причем сам утеплитель должен быть влагоустойчивым, поэтому минеральная вата будет неуместной. Для этого можно использовать современные виды влагоустойчивых теплоизолирующих материалов и пенопласт.

Ремонт потолка своими руками: популярные материалы

Когда дело дошло до выполнения работ по монтажу потолка ванной, Вы должны понимать, что здесь существует масса вариантов. Также стоит отметить то, что традиционные варианты отделки потолка – покраска обычной эмалью или побелкой, является неприемлемыми, поэтому их применение нецелесообразно. Ниже мы пересмотрим самые подходящие варианты для ванной.

  1. Натяжные потолки.

Такой тип отделки – оптимальный вариант для ванной комнаты. Натяжные потолки будут довольно легкие, прочные в уходе и визуально привлекательны. Предлагается богатый выбор самых разных фактур и расцветок, поэтому каждый из Вас сможет сделать правильное решение, исходя из размера кошелька и собственных соображений.

По желанию Вы можете заказать на материал художественную раскраску по представленным эскизам. Безусловно, это повлечет за собой некоторые расходы, но в то же время такой способ самовыражения станет изюминкой в интерьере ванной. Однако есть и другая сторона – грамотно выполненный натяжной потолок будет радовать глаз в течение нескольких десятков лет.

  1. Гипсокартоновые потолки.

Другим самым распространенным вариантом создания потолка в ванной является сооружение подвесного потолка. Причем стоит знать, что обычно их производят из гипсокартона. Простой гипсокартон в таком случае неприемлем, в результате того, что он не имеет достаточной влагоустойчивости.

13-8

Как правило, влагостойкий гипсокартон имеет определенную маркировку, на что стоит обращать особое внимание. Монтаж такого вида потолочного покрытия проводится по стальным направляющим, крепящимся к потолку. Ну а если вдруг Вас затопят соседи, то такое покрытие повредится, но зато Вы легко сможете заменить поврежденные элементы на новые благодаря сегментной конструкции.

Материалы и инструменты для монтажа гипсокартона

  • Профиль UD закупается, исходя из длины всего периметра ванной комнаты (с округлением до целого количества профилей).
  • Профиль CD рассчитывается, исходя из обрешетки, имеющей интервал в 0,4 м, которая будет брошена от стенки до стенки параллельно короткой стороне комнаты.
  • Саморезы по металлу. Рекомендуем купить их с запасом: определенное количество обязательно будет потеряно при крепеже панелей и профиля или просто затупится.
  • Шурупы с пластиковыми дюбелями, предназначенные для крепления профиля к стене. Рассчитать их примерное количество можно делением периметра на расстояние между соединениями шурупами – 0,4 м.
  • Сами панели. Обычно, их длина от 2,7 до 6 м, что с избытком достаточно для ванной комнаты в типичной городской квартире. Их число легко рассчитать – разделите ширину помещения на ширину панели (сделав округление в большую строну). Как правило, панели закупают с определенным запасом, но в этом случае он не понадобится: Вы точно знаете количество необходимого материала.
  • Еще на этапе закупки необходимо принять решение, чем Вы окантуете потолок: специальными L-образным профилем или полистирольным плинтусом. Он рассчитывается по длине периметра комнаты, с округлением в большую сторону.
  • Тип, количество и расположение потолочных светильников важно продумать заранее.

13-9

Внимание! Для ванной комнаты лучше подходят низковольтные галогенки, имеющие общий блок питания, который вынесен за пределы ванной (в сухое место). Эта система освещение максимально отказоустойчива и безопасна.

Из инструментов потребуется болгарка с диском по металлу, перфоратор с буром (6 мм диаметр), шуруповерт, рулетка, карандаш с линейкой, молоток и уровень.

Монтаж влагостойкого гипсокартона в ванной:

  • Делаем разметку для крепления UD-профиля (по уровню).
  • Засверливаем стену перфоратором с точным интервалом в 40 см и забиваем туда пластиковые дюбеля.
  • Закрепляем UD-профиля, отрезанные с помощью болгарки по всей длине. Хотя профиль можно спокойно отрезать и ножницами по металлу, но сама болгарка пригодится и в других операциях.
  • Вставляем CD-профиль, предварительно отрезав его необходимой длины с шагом в 40 см. Закрепляем его саморезами. Ширина ванной комнаты небольшая, поэтому в средине можно обойтись без дополнительных подвесов.
  • Если Вы планируете установить светильники – заведите для них проводку в каркас. Рекомендуем купить гофротрубку: так Вы защитите изоляцию от острых краев профиля.
  • Если Вы решили отделать стыки со стенами ванной L-образным профилем для панелей, нужно закрепить их с 3 сторон, так, чтобы с четвертой стороны Вы могли вставить панель в профиль.
  • Закрепите панели. Лучше не отрезайте их по одному размеру сразу, а по месту: стены не всегда бывают параллельны. Удобнее всего резать болгаркой, так как она обеспечивает идеально ровный отрез. Позаботьтесь о защите своих легких от пыли.
  • Как правило, последняя панель отрезается как по длине, так и по ширине.
  • При поклейке потолочного плинтуса – оставьте щель шириной по 1,5 см. Если профиль потолочный – придется надеть его на панель, а затем одновременно с ней посадить на клей: незаметно закрепить саморезами последнюю панель точно не получится. Плинтус можно приклеить на любой универсальный клей.
  • Врезные светильники монтируются последними. Отверстия под них вырезаются с помощью канцелярского ножа.

13-10

  1. Пластиковые панели.

Если задумываться над тем, как выполнить ремонт потолка в ванной, то, остановив выбор на монтаже панелей из разных пластиковых материалов, Вы не прогадаете. К тому же этот вариант отделки будет иметь неплохие эксплуатационные характеристики.

13-11

Он легко монтируется (в некоторых случаях прямо к потолку, без применения дополнительных конструкций), ему не страшно воздействие перепадов температур и влаги, а также химические вещества. Но, несмотря на такие преимущества, материал не сильно распространен. Как бы это не парадоксально звучало, но все дело состоит в цене. Она очень низкая. Современная психика человека устроена так, что если выбирается бюджетный материал, то это говорит не о рационализме, а о несостоятельности.

  1. Металлические материалы.

Такие материалы представлены в продаже также довольно обширно. Прежде всего, говоря о них, стоит выделять их чрезвычайную эстетичность. При сноровке и должном желании потолок в ванной под силу смонтировать своими силами. Несмотря на то, что можно не переживать относительно возникновения коррозии, в результате того, что современные технологии химических производств и металлообработки позволяет таким стройматериалам не вступать в реакцию окисления при продолжительном контакте с водой.

13-12

Выбрав такой материал, Вы не ошибетесь, ведь он отвечает требованиям в плане эксплуатационных свойств и в плане эстетической привлекательности.

  1. Окрашивающие материалы.

В эпоху стремительного развития технологий нельзя забывать о таком виде потолочных покрытий, как разные красящиеся составы. Употребление обобщительного слова «краска» не совсем уместное, в результате того, что красящие вещества относятся к одной из составляющих элементов конечного материала. Все потому, что самые красивые материалы по своей сути являются композитами. То есть, смешивая отдельные компоненты, изделие приобретает конечные свойства. В нашем случае это влагостойкость, высокая устойчивость к бытовой химии и т.д.

Внимание! Прежде чем переходить к малярным работам, нужно, прежде всего, выполнить подготовку поверхности, которую мы описывали выше. Эти действия требуются, чтобы максимально выровнять поверхность и обеспечить лучшее сцепление слоев. Как следствие, после малярных работ Вы получите не только внешне привлекательное, но и прочное покрытие для потолка в ванной, которое будет служить очень долго.

  1. Виниловые обои.

Виниловые обои также можно использовать при ремонте потолка в ванной, так как они являются водонепроницаемым материалом. Это достигается благодаря наружной синтетической пленке, защищающей от влажности и воды. В случае необходимости, Вы сможете перекрашивать такие обои. Однако перепад температур и повышенной влажности могут спровоцировать появление неровностей на виниловых обоях. Обои можно перекрашивать, а цены на них вполне приемлемы.

13-13

  1. Деревянный потолок.

Все, кто стремится окружить себя исключительно натуральными материалами, предпочитают установить в ванной комнате деревянный потолок. Эта отделка создает романтичную и задушевную атмосферу в комнате и смотрится очень добротно и основательно.

13-14

Внимание! Не забывайте, что дерево – натуральный материал, который может разрушаться под негативным воздействием влаги. По этой причине, выполняя его монтаж, позаботьтесь о защите покрытия. Древесина покрывается с помощью водостойких лаков, создающих надежную защиту от образования плесени.

  1. Кассетные потолки.

Кассетная конструкция потолков состоит из панелей (кассет) прямоугольной или квадратной формы и подвесного каркаса. Как правило, кассеты производят из оцинкованной стали или алюминия.

13-15

Для того чтобы такие потолки выглядели привлекательно, нужно применять полированные или окрашенные варианты панелей. К преимуществам такой отделки стоит отнести:

  • Гигиеничность.
  • Отличную влагостойкость.
  • Долговечность.
  • Легкость монтажа.
  • Богатую цветовую гамму кассет, которую позволяют создавать разные композиции на потолке.

Среди недостатков. можно выделить то, что кассетный потолок для ванной – достаточно дорогое удовольствие. Более того, такой вид потолка намного лучше смотрится на больших площадях.

  1. Реечный потолок

Если вы ищите интересный и нестандартный вариант отделки потолков в ванной, то реечные потолки подойдут идеально. Реечный потолок – это алюминиевая система, которая покрыта прочным лаком. Эти потолки не требуют тщательного ухода, высокопрочные, а также имеют оригинальный внешний вид. Но у реечных потолков существуют недостатки – алюминий мягкий, поэтому легко подвергается вмятинам и царапинам. В тоже время они отличаются легкостью процесса монтажа.

13-16

  1. Зеркальный потолок.

Если Вы постоянно следите за современными тенденциями, то Вам прекрасно подойдут зеркальные потолки. В их основе лежит подвесная конструкция, заполненная зеркальными панелями. К таким потолкам иногда относятся натяжные потолки, имеющие эффект отражения. Немаловажным преимуществом этого потолка является зрительное расширение границ помещения. Более того, этот потолок делает ванную более освещенной.

Панели для таких потолков имеют различные размеры. Вместе с тем можно оформить панели с помощью рисунков, гравировки и фацетирования. Они не только украсят Вашу ванную, но и водостойки, а это значит, что такой потолок никогда не деформируется из-за влаги. К тому же большинство панелей, представленных на рынке, отличаются огнеустойчивостью. Помимо практичности и функциональности зеркального потолка, не забывайте о том, что он является очень эстетичным.

13-17

Выводы

В результате можно сказать, что существует несколько главных определяющих факторов в выборе отделочных материалов для ремонта потолка в ванной своими руками.

  • Интерьер и дизайн будущей ванной комнаты.
  • Высота потолка. От нее зависит, какой тип потолка Вы будете использовать – подвесной или нет.
  • Долговечность и надежность.
  • Экологичность.

Не менее важным фактором, который влияет на все выше перечисленное, является стоимость материалов. По этой причине, исходя из бюджета, отведенного на ремонт, нужно выбирать тот или иной материал. Но наша информация поможет Вам сделать правильный выбор.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос