Меню

Как установить смеситель в ванной своими руками

Экономить на качестве сантехники не рекомендуется, а вот на услугах специалистов можно, поэтому давайте более подробно рассмотрим, как установить смеситель в ванной своими руками.

1481318917_vybor-smesitelya-dlya-vannoi-komnaty

Какие смесители нам предлагают на сегодня?

Все знают основное предназначение крана – подавать воду нужной температуры. Но не нужно забывать и об эстетической составляющей, поскольку даже дорогостоящий ремонт может быть испорчен неправильно подобранными составляющими. Сегодня существует внушительный выбор смесителей и с легкостью можно купить подходящий вариант.

В зависимости от конструктивных особенностей краны бывают однорычажными, двухвентильными, бесконтактными и термостатическими. Первые можно отнести к классическим моделям, поэтому если дизайн ванной комнаты выполнен в стиле ретро, то подобный вариант будет наиболее рациональным. Эти краны удачно сочетают в себе длительный срок эксплуатации с приемлемой ценой. Главным недостатком является необходимость периодически менять резиновый уплотнитель, находящийся в кран-буксе, поскольку он становится жестким из-за низкокачественной воды. Но эта процедура незамысловатая, и каждый сможет провести ее собственноручно.

До недавнего времени двухвентильные смесители пользовались большой популярностью, пока им на смену не пришли однорычажные. Название говорит само за себя, и становится понятно, что температура и напор воды регулируется одной ручкой. Монтаж крана такого типа – дело довольно легкое. Однако следует отметить и то, что изделие должно быть высокого качества. Регулировать температуру и напор водной струи на дешевых смесителях довольно тяжело, да и долговечностью они не отличаются.

_vyr_15310080

А вот к кранам нового поколения по праву относятся термостатические, поскольку они обладают рядом преимуществ, перед своими сверстниками:

  • экономичность, так как жидкость не будет выливаться в канализационную систему, пока Вы регулируете ее температуру;
  • простота эксплуатации, необходимо всего лишь повернуть одну ручку;
  • привлекательный внешний вид, так что даже сложно представить ванную, в которой не впишется подобное изделие;
  • благодаря прекрасно сконструированной системе защиты Вы можете не бояться получить отжег;
  • достаточно всего один раз настроить оптимальную температуру воды.

remont-odnorichagnogo-cmesitela-1

Недостатки – слишком сложная конструкция и высокая стоимость. Конечно, особенности установки смесителя в ванной своими руками еще можно освоить, а вот замену и ремонт какого-либо элемента уже произвести самостоятельно будет тяжело.

Как-разобрать-и-починить-кран-в-ванной

Еще один тип, о котором необходимо знать – бесконтактный смеситель. Чтобы привести его в действие, достаточно прикоснуться к нему. Выставив единожды напор и температуру, в последующие разы Вам нужно только поднести руку к гусаку, чтобы полилась приятная вода. Кроме того, некоторые модели позволяют регулировать воду простым смещением руки от центра. Не возникает проблем и с монтажом бесконтактных моделей, ведь для этого Вам не потребуется наличие ни особых навыков, ни специальных инструментов, так что все можно сделать своими силами. Однако такие устройства весьма чувствительны и капризны к качеству воды. Еще можно отнести к недостаткам слишком высокую стоимость.

2816f_hands_water_cmyk_jpg_21

По какому принципу они работают?

Теперь давайте уделим немного внимания конструкции вышеописанных кранов. В монокомандных устройствах увеличить напор можно, подняв рычаг вверх, а поворотам вправо и влево выставляется температура воды. При помощи рычага мы измеряем зазор между полимерными сферами либо пластинами, отвечающими за поступление жидкости. Как правило, на таких смесителях стоят шаровые или керамические картриджи. В первом случае используется металлическая регулирующая головка. Последние состоят из двух притертых металлокерамических пластинок. Регулировка температуры и напора воды в двухвентильных смесителей осуществляется посредством пары кран-букс, которые размещены в одном корпусе.

na-foto-pokazan-smennyy-kartridzh-s-uvelichennym-secheniem-kanalov

В конструкцию термостатических кранов входит специальный патрон, который состоит из биметаллических пластин и воска, они очень чувствительны к температурным перепадам. С помощью этого патрона и осуществляется смешивание воды. Установив самостоятельно рукоятку крана в определенном положении, Вы активируете крепежно-регулировочный винт, и из смесителя в ванной комнате будет все время течь вода нужной температуры.

printsip-deystviya-beskontaktnogo-pribora

Работа бесконтактных устройств основывается на действии инфракрасного датчика, который управляет запорным элементом. А вот напор и температуру жидкости выставляют при помощи скрытого в корпусе винта или наружного рычага. Такие изделия различаются по принципу работы. В одних клапан перекрывает поток воды, после того как Вы убрали руку с зоны действия. Другие подают жидкость определенный промежуток времени.

1373338658_smesitel_dla_rakovin_oras_cubista_2816f

 

Особенности планировки и порядок монтажа

Давайте подробнее рассмотрим все тонкости установки сантехники, а также как правильно выбрать место (ведь данный предмет можно установить и на стену, и на борт ванны), демонтировать старое устройство, определить размер и тому подобное.

Как установить смеситель в ванной своими руками – пошаговая инструкция

Шаг 1: Выбор места.

Если речь идет об обычной замене, тогда не получится особо поэкспериментировать с месторасположением, но если Вы строите новое помещение либо делаете ремонт, то это в корне меняет всю суть. Есть 3 основные места, где можно расположить такой предмет интерьера: на стойке, в стене, непосредственно на борту ванны. В последнем случае конструкция ванны должна иметь специальное отверстие, если оно отсутствует, можно и самому его сделать. Кран фиксируется к бортику при помощи крепежной гайки, а подключение к трубопроводу  дома осуществляется посредством шлангов, идущих в комплекте.

primer-dusha-na-bortike

Монтаж смесителя на стене считается классическим вариантом, но для такого способа важно правильно подобрать размеры, в противном случае струя воды, бьющаяся об бор, будет разбрызгиваться. Краны на стойках, как правило, пользуются популярностью в обычных помещениях, где сосуд для купания не притулен к стене. Стойка становится частью интерьера, из-за чего к ее дизайну предъявляют особые требования. Это достаточно сложный монтаж, поскольку водопроводные трубы должны быть на поверхности или находиться под облицовкой пола, поэтому лучше не стремиться проделать это собственными силами, а довериться специалистам.

65800f4c813214baa0b3555ccda4c3e5_x1024

Шаг 2: Выбор крана.

Сначала следует определиться с типом элемента в зависимости от способа установки, затем озадачиваемся уже принципом работы и устройством. Перед покупкой этого предмета обязательно подержите его в руках, хорошие модели тяжелые. Отдавайте предпочтения смесителям из хрома и латуни, а также комбинации этих металлов. Очень часто их поверхность покрыта никелем и эмалью для улучшения внешнего вида. Однако первая может вызвать аллергическую реакцию, а вторая со временем стирается.

ustanovka-smesitelya--master-klass

Шаг 3: Демонтаж.

Перед установкой нового крана на стену, саму ванну либо стойку нужно снять прежнее устройство. Для этого потребуется перекрыть подачу воды и слить ее остатки. Затем откручиваем его. Действуем аккуратно, ведь если повредить резьбу на фитинге, это существенно усложнит наш ремонт. Сняв водопроводный элемент, очистите резьбу от намотки.

pomenyat_smesitel_1

Шаг 4: Монтажные работы.

Новое устройство сначала необходимо правильно собрать, в точности с прилагаемой инструкцией. Процесс установки оказывается достаточно простым для тех, кто стремится освоить это самостоятельно. Нужно на эксцентрики устройства намотать немного натуральной пакли или ФУМ-ленты, чтобы соединение было герметичным. После чего накручиваем их к выводам водопроводных труб.

fitingi_smesitel_1

Если расстояния между трубами недостаточно до входов на кране, то эту проблему можно легко решить самому при помощи регулируемого эксцентрика.

razmery-ekstsentrika-dlya-smesitelya-mogut-byt-raznymi-i-zavisyat-ot-konstruktsii-smesitelya-i-podvo

Предварительно проведите примерку основного блока, затем можно приступать к установке декоративной платформы, которая фиксирует сам блок и закроет место врезки. Вам не понадобятся специальные инструменты, ведь установить смеситель в ванной несложно. Однако стоит быть осторожным, чтобы не сорвать резьбу и не повредить устройство гаечным ключом.

maxresdefault

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос