Меню

Как установить смеситель на борт акриловой ванны

Невзирая на успешное развитие современного жилищного строительства, современный санузел и маленькая ванная комната остаются разочарованием для многих владельцев квартир. Там где на счету чуть ли не каждый квадратный метр, некоторую часть проблем можно решить установкой смесителя на борт акриловой ванны. Такая новинка имеет огромное количество преимуществ, хотя и недостатки у нее присутствуют.

Преимущества такого смесителя

Прежде всего, это возможность сэкономить место – не единственное достоинства подобного устройства. Модель смесителя, которая устанавливается над чашей ванны, наполняет ее почти без брызг, которые способны оставить пятна на стенах и других элементах интерьера. Как следствие уборка потребует гораздо меньше усилий.

Те модели, которые монтируются непосредственно на борт, как правило, характеризуются высокой производительностью. Поэтому ванная быстрее наполняется, и заметно повышается уровень комфорта. Опосредованно это решение позволяет несколько сэкономить: если ванна быстро наполняется, вода в ней просто не успевает остыть и соответственно расходы на подогрев существенно сократятся.

Эти смесители отличаются большим разнообразием функций и стильным дизайном. К примеру, можно выбрать модель, элементы которой устанавливаются по отдельности. Панель управления ставят прямо в изголовье, чтобы она находилась под рукой, душевую лейку – в углу, излив – по центру длинного бортика и т.п.

Также смесители такого типа выглядят более чем стильно, они предоставляют возможность для украшения интерьера ванной комнаты. Лейка душа установлена прямо на бортике, а ее шаг скрыт между бортиком и стеной или за фальш-панелью. Дизайн интерьера от этого решения только выигрывает. Еще одна черта – низкий уровень шума во время работы смесителя.

Перечислим некоторые недостатки

Невзирая на все преимущества, которые уже были неоднократно разрекламированы, перед покупкой смесителя для бортика стоит задуматься о многих проблемах, особенно если его монтаж хозяин собирается выполнить своими руками. Мы не советуем покупать недорогую модель, так как в силу особенностей эксплуатации такие сантехнические устройства подвергаются высоким нагрузкам. Очень скоро некачественный смеситель придется заменить.

Самый проблемный элемент этого смесителя – душевой шланг. Большинство времени шланг находится свернутым, поэтому может деформироваться. В скором времени на нем образуются трещины, он протекает и требует замены. К сожалению, даже высококачественные и дорогостоящие смесители не застрахованы от проблем со шлангом.

Придется смириться с тем, что шланг время от времени придется менять. Внимательные покупатели сразу выберут запасной шланг, чтобы произвести этот несложный ремонт сразу, когда в нем возникнет необходимость. В этом отношении особенно уязвимы модели смесителей, у которых излив также используется в качестве душевой лейки.

Мастерам, которые не имеют большого опыта в сантехнических работах, стоит помнить, что своими руками будет проще всего установить смеситель на борт акриловой ванны. Работая с изделием из стали или чугуна вероятней всего повредится эмаль, что спровоцирует коррозию. Как следствие ванну придется полностью заменять или ремонтировать.

Новичку лучше поручить такую работу профессионалу. Альтернативным способом решения проблемы станет покупка ванны уже с готовым отверстием, предназначенным для установки смесителя. Обычно с такой опцией продаются именно акриловые ванны. Безусловно, при выборе смесителя, нужно брать во внимание размеры такого отверстия.

Конструкция врезного смесителя

Чаще всего для монтажа смесителя на бортик ванны производители предлагают модульные модели, хотя предлагается вариант в виде моноблока. Прежде чем приступить к монтажу стоит тщательно изучить конструкцию смесителя и рекомендации производителя по его монтажу и последующей эксплуатации.

Обычно моноблочные модели поставляются в готовом виде, а вот модульные устройства включают несколько элементов. В первую очередь, это кран – центральная часть сантехнического устройства, на корпусе которого есть три выхода:

  • для холодной воды;
  • для горячей воды;
  • для излива.

Отдельно нужно выделить место для подключения душевой лейки. Такие входы имеют стандартные размеры, поэтому покупатель может самостоятельно решать, где будет находиться душевая лейка и излив. Соединение с трубами холодной и горячей воды производится с помощью полудюймовых эксцентриков.

Качественные врезные смесители от популярных брендов имеют возможность переносить достаточно серьезные гидроудары. В остальных моделях отдельно расположенная лейка душа управляется с помощью рычажка, который находится на корпусе излива. Эта конструкция автоматически переключает воду с душа на излив, когда лейку вновь возвращают на место.

Как установить смеситель на борт акриловой ванны? Основные этапы работ

Чтобы выполнить монтаж врезного смесителя, нужно осуществить ряд мероприятий. Вот их последовательность:

  • Разметить место монтажа смесителя.

  • Просверлить отверстие необходимых размеров.

  • Выполнить монтаж смесителя.

  • Его положение можно зафиксировать с помощью специальных крепежных элементов.

44

  • В случае необходимости вы сможете установить остальные компоненты модульной системы.

  • Зафиксировать шланги подачи холодной и горячей воды.

На словах информация о том, как выполнить монтаж смесителя на борт ванны выглядит предельно просто, но на практике часто происходит по-другому. Существует множество важных моментов и нюансов, на которые стоит обращать внимание еще до монтажа и может и до покупки смесителя.

Осуществляя подготовку к монтажу врезного смесителя необходимо выполнить три этапа:

  • купить подходящую модель смесителя;

400565226_w640_h640_20160416_102533_1

  • подготовить все необходимые материалы и инструменты;

  • выбрать подходящее место для монтажа.

Безусловно, модели смесителей такого типа могут быть самыми разными. И все же существует масса общих требований, которые стоит учитывать. Не покупайте подозрительно дешевый смеситель. Некачественную модель придется заменять очень скоро. Лучше несколько переплатить, но зато не вспоминать поговорку о скупом, который платит дважды. Стоит отдавать предпочтение смесителю от известного бренда.

Не лишними будут рекомендации по монтажу, паспорт изделия, и, безусловно, гарантийные обязательства, которые заверены печатью и подписью. Если нет желания и необходимости сэкономить, то лучше выбрать смеситель с высококачественным исполнением и простым дизайном. Точно такого же принципа стоит придерживаться и при выборе расходников: пусть они будут несколько дороже, зато надежнее.

Потребуются следующие инструменты и материалы:

  • электродрель, бытовая или профессиональная;
  • специальная насадка для дрели (корончатая фреза);
  • крепежные элементы;
  • отвертка;
  • разводной ключ;
  • гибкие шланги для подведения горячей и холодной воды.

Обычно крепеж продается в комплекте со смесителем, но бывает так не во всех случаях. Диаметр насадки должен отвечать размерам устройства. Можно обойтись без фрезы и дрели, если купить ванну, в которой отверстие было проделано в заводских условиях. Заменить гибкие шланги можно водопроводными трубами из ПВХ. Их монтаж будет более сложным, но такие конструкции служат дольше по сравнению с гибкой проводкой.

Как правило, смеситель монтируют посередине борта, на углу или в торце. Выбирая место, не забывайте о том, что часть коммуникаций, включая и душевой шланг, обязательно должны быть скрыты. Для этого нужно предусмотреть пространство. В некоторых случаях приходится монтировать фальш-панель, которая позволяет спрятать все коммуникации. Все напрямую зависит от конкретной ситуации.

Еще один немаловажный момент – обеспечение свободного доступа к коммуникациям. Врезные скрытые коммуникации периодически нужно обслуживать, заменять, ремонтировать. Поэтому нужно не просто найти просторное место, но и сделать так, чтобы к коммуникациям реально было добраться.

К примеру, если используется фальш-панель, ее стоит сделать съемной. Вы можете обеспечить доступ посредством съемного декоративного экрана, закрывающего всю ванну.

Этапы монтажа смесителя

Сначала на бортике стоит выполнить разметку. Для этого вы можете применять специальный маркер или какие-то пишущие средства, которые оставят заметный след и которые в последствие будет не сложно стереть. Затем можно приступить к самому процессу сверления. На электродрель надевают корончатую фрезу и производят сверление по разметке.

Как только отверстие будет готово, нужно выполнить обработку его края, зачистив напильником, наждачной бумагой или прочим приспособлением. Это не просто сделает край гладким, но и позволит лучше отрегулировать его диаметр.

Сантехническое устройство ставят в отверстие посредством специальной прокладки, размещенной между устройством и бортиком ванны. Прокладка выполняет роль уплотнителя и амортизатора. Если такой элемент не идет вместе со смесителем, его стоит купить отдельно.

Затем этот смеситель фиксируют с помощью специального крепежа. Это может быть специальная шпилька или зажимные гайки в сочетании с гайкой и прижимной полушайбой. Все напрямую зависит от устройства определенной модели.

na-foto-primer-podklyucheniya-smesitelya-v-vannoy-komnate

Дальше монтируют отдельные элементы смесителя: лейку душа, носик излива, элементы управления и т.д. В руководстве изготовителя описаны подробности для конкретных моделей. Когда смеситель установлен, остается просто подвести холодную и горячую воду.

Обычно для этого применят гибкие шланги, имеющие резьбовое соединение. При монтаже на резьбу стоит намотать специальный уплотнитель, ФУМ-ленту или льняную нить. Не стоит применять слишком много уплотнителя, так как это может стать причиной повреждения резьбы.

Однако и слишком малое количество уплотнителя не может обеспечить нормальный уровень герметизации соединения. Вычислить оптимальный слой уплотнителя можно так: если рельеф резьбы едва прощупывается через уплотнитель, стоит прекратить делать намотку.

Нормальной будет ситуация, когда после завинчивания уплотнитель несколько выступает из-под гайки. Чтобы он легко правильно и не разматывался во время установки, его необходимо наматывать против часовой стрелки. В некоторых случаях вместо ФУМ-ленты применяют специальные прокладки. Такие элементы придется время от времени заменять, чтобы не протекало соединение.

Несколько полезных рекомендаций

Лучшее время для монтажа смесителя на акриловую ванную – это период монтажа и ремонта новой ванны. Установку устройства производят перед тем как установить декоративный экран и подключить ванну к канализации. Если вы решили заменить простой настенный смеситель на врезную модель, придется после демонтажа и установки старого смесителя выполнить некоторые работы по отделке.

Возможно, придется установить и демонтировать снова всю ванну. С такими затратами сил, времени и денег нужно считаться. Если нужно установить несъемный вариант декоративного экрана, в нем можно обустроить смотровой люк, чтобы обеспечить свободный доступ к коммуникациям.

При монтаже врезного смесителя на борт акриловой ванны компании-производители советуют применять специальную планку. На самом деле, акрил не настолько прочный материал, как сталь или чугун. По мнению изготовителей, наличие отверстия в бортике существенно ослабляет конкуренцию. Панели и планки выступают для того, чтобы предотвратить деформацию или усилить бортик.

Мастера не придают этому значения на практике и обходятся без планок. Такой элемент нередко приходится подрезать и подгонять под конфигурацию и размеры бортика. Обычно бортик имеет скругленную форму, что существенно осложняет эту подгонку. Чтобы долго не возиться с такой проблемой и не тратить зря время, умельцы пренебрегают советами производителя.

К счастью, информации о рухнувшем смесителе, установленном без планки, еще не поступало. И все же стоит помнить о такой опасности и оценивать соотношение затрат и рисков на монтаж специальной усилительной планки. В том случае, если ее форма полностью совпадает с конфигурацией бортика, есть смысл выполнить усиление конструкции.

Особенности сверления по эмали

Специалисты не советуют новичкам делать отверстие в бортике стальной или чугунной ванны самостоятельно. Эта проблема спровоцирована наличием эмали, выполняющей не просто декоративные, но и защитные функции. В случае неправильного сверления существует высокая вероятность необратимых повреждений такого слоя. Но как бы там ни было, техника для выполнения подобных сверлений дома есть, и опытный мастер легко с ней справится.

21409

Кроме обыкновенных инструментов по типу рулетки, маркера, дрели и отвертки, потребуется перовое сверло, которое предназначено для сверления керамики и стекла, а также кусочек пластилина и прозрачный скотч. После выполнения заметки место сверления нужно осторожно заклеить скотчем.

Дальше из куска пластилина нужно изготовить круглый бортик, который приклеивается по окружностям так, чтобы место для сверления находилось в центре. Площадь, ограниченная пластилиновым бортиком, должна в 3 раза превышать параметры отверстия для смесителя. В результате получается ровная круглая площадка, имеющая бортик. В нее необходимо налить воды.

Затем можно начинать сверление по центру разметки. Нужно использовать сверло диаметром в 6 мм на скорости примерно 500-600 оборотов. Нажим обязательно должен быть умеренным. Во время такого аккуратного сверления в бортике появится узкое отверстие, через которое присутствующая на месте сверления вода просто вытечет.

Теперь из пластилина нужно сделать небольшой колпачок и прилепить его на нижнюю часть бортика, чтобы отверстие находилось по центру. Снова необходимо налить воду и провести повторное сверление, используя сверло в 12 мм. Нажим обязательно должен быть слабым. Как только сверло пройдет бортик, можно снять весь пластилин и оценить качество работы, при этом сколы на эмали обязательно должны быть незначительными.

Затем необходимо расширить отверстие до незначительных размеров, чтобы установить смеситель на борт акриловой ванны. Для этого производится новая разметка, обозначающая границы отверстия. Затем поверхность нужно опять заклеить с помощью прозрачного скотча. Расширять отверстия нужно с помощью специальной шлифовальной машины, применяя резиновую насадку вместе с наждачной тканью. Обороты стоит выставлять на максимум, но прилагать минимальное усилие.

Как только отверстие будет расширено до оптимального уровня, можно применять насадку диаметром от 20 мм. Вы должны понимать, что при минимальном усилии, которое позволит уберечь эмаль от повреждений, работа будет проходить не очень быстро. Работать шлифмашиной придется больше часа. Когда вы сделаете отверстие, в него вставляют уплотнительное кольцо и производят монтаж в обычном порядке.

Существуют и другие способы просверлить эмалированные поверхности. Многие мастера приклеивают непосредственно к эмали металлическую пластину и просверливают этот «бутерброд» насквозь. Этот материал обеспечивает защиту эмали от повреждений. Перед сверлением другие осторожно снимают часть эмали с помощью шлифовальной машины, после чего производят сверление корончатой фрезой.

Существуют и другие способы осторожно просверлить эмалированные поверхности. Многие мастера просто приклеивают металлическую пластину к эмали и просверливают все насквозь. Металл обеспечивает защиту эмали от повреждений. Другие перед сверлением осторожно снимают часть эмали посредством шлифовальной машины, после чего производят сверление с помощью корончатой фрезы.

Может применяться способ сверления чугуна с помощью алмазной фрезы с использованием кондуктора из древесины. Однако в таком случае фрезу нужно  достаточно часто охлаждать, поливая ее водой.

Как установить смеситель на борт акриловой ванны: видео

Здесь будет дельно показана процедура монтажа смесителя на борт акриловой ванны:

Как видите монтаж врезного смесителя вполне можно выполнить своими руками. При выполнении таких работ нужно действовать аккуратно и внимательно. С монтажом такой сантехники на борт акриловой ванны способен справится даже новичок.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос