Меню

Как установить эксцентрики для смесителя в ванной

Установка сантехнического оборудования в любом доме является очень важной задачей, поскольку от этого зависит комфорт проживания. Правильная организация систем коммуникации позволяет создать необходимые условия и обеспечить надежность использования. В данной статье пойдет речь о том, как установить эксцентрики для смесителя в ванной своими руками. Наши рекомендации и детальные инструкции действий позволят сэкономить бюджет на услугах сантехника и обеспечить действительно качественную установку.

5471a1cc23bbeb0440d1c343

Определение понятий и основы монтажа

Эксцентрики – это специальные приспособления округлой формы с двумя совпадающими осями: геометрической и вращения. За счет своей уникальной конструкции они имеют довольно широкую сферу применения, начиная от сантехнического дела и заканчивая астрономическими исследованиями.

Что касается установки смесителей в доме, то довольно часто мастер сталкивается с такой проблемой, как расхождение расстояний между трубами подвода и патрубков крана. В осуществлении надежного монтажа на помощь придут специальные переходники –  эксцентрики. При повороте таких изделий с одной стороны в другую мастер может корректировать расстояние между втулками.


В большинстве случаев эксцентрики необходимо приобретать отдельно от крана. Это можно сделать сразу же в строительном магазине после ознакомления с инструкцией к смесителю, где должны быть указаны рекомендации по установке.

Технологические особенности

Процесс установки эксцентриков является довольно важным этапом всего монтажа смесителя, поскольку от этого зависит надежность и срок эксплуатации системы. Работы подразделяют на две основные операции: непосредственное крепление и подсоединение крана. Возможно Вам будет полезна статья на тему как установить смеситель в стену в ванной.

чаш-9

Прежде чем приступить к выполнению данных манипуляций, нужно убедиться в том, что вода на стояке перекрыта. Это обезопасит Вас и соседей от затопления. Только после этого можно приступать к ремонтным работам. Чтобы конструкция была герметичной и не пропускала воды, в обязательном порядке используют специальные уплотнители и фум-ленту. Важно! При выборе эксцентриков особое внимание уделите их длине, поскольку они имеют разные параметры, которые позволяют удовлетворить пожелания для каждого конкретного случая.

ekscentriki

Подключение смесителя через эксцентрик

Данные устройства состоят с дух частей – узкой и более широкой составляющей. При установке нового эксцентрика резьбовые соединения необходимо плотно обмотать льняной нитью или специальной лентой. Главное, чтобы уплотнительное средство не могло прокручиваться по основанию. Для получения максимальной герметичности советуют использовать специальную пасту или силикон для резьбовых соединений. При их отсутствии рекомендовано использовать масляную краску.

pic3864

Как установить эксцентрики для смесителя в ванной

Чтобы разобраться в данном процессе, необходимо выполнять все работы по этапам. Прежде всего, нужно обратить внимание на корректность соотношения резьбы эксцентрика, крана и труб. Только после этого можно приступать к процессу закручивания, которое осуществляется с помощью гаечного или разводного ключа. При этом особое внимание нужно уделить уплотнительной намотке. Она не должна вращаться по резьбе, в противном случае будет нарушена функциональность и герметичность всей конструкции. Если Вы заметили прокручивание льна или фум-ленты, необходимо провести демонтаж и осуществить повторную, более плотную обмотку.

DSC02119

При монтаже эксцентриков нужно обеспечить максимально удобное их расположение для прикручивания гайек корпуса смесителя. Также стоит уделить внимание уровню их расположения, что будет гарантировать ровность установки без перекосов. После всего этого можно заняться обустройством декоративных отражателей смесителя.

Дополнительные приспособления

Необходимо отметить, что у некоторых производителей сантехнического оборудования вместе с комплектом смесителя и эксцентриков идет набор специальных прокладок. В таком случае нет необходимости использовать дополнительные уплотнители. Важно! Если прокладки выполнены с паронита, то их перед установкой рекомендовано ненадолго поместить в холодную воду. Когда речь идет о резиновых или силиконовых моделях, то подобная подготовка не требуется.

613ad079c7f1e7aea8ac4276e5c05b2f

Рекомендации и советы мастеру

  • Прежде чем приступить к монтажу смесителя, необходимо распаковать и составить комплект в единое целое. Это позволит убедиться в отсутствии фабричных дефектов;

maxresdefault (7)

  • Довольно часто эксцентрики, которые идут в комплекте, могут не подходить по размеру. В силу этого для корректной установки придется покупать другие;

-11-e1444081986105

  • При обмотке резьбы уплотнителем накрутку следует проводить только по направлению резьбовых витков;

maxresdefault

  • Эксцентрик нужно наживить вручную, чтобы убедиться в том, то он точно сел на резьбу. Только после этого проводят поджим ключом;

maxresdefault (1)

  • Установка должна быть продуманной, чтобы обеспечить комфортное навинчивание гаек самого смесителя. Особое внимание уделяют точности и уровню монтажа, что позволит избежать перекоса.

Безымянный

Заключение

В итоге, нужно сказать, что эксцентрик – это уникальный соединительный элемент, который используется при монтаже смесителей и других сантехнических приборов в ванной комнате. Как правило, использование таких элементов при установке предусмотрено самим изготовителем оборудования. При необходимости можно подобрать данные элементы по длине и диаметру.

49e16af8ca40fd38c6467f996c8ec763Выше указано, как установить эксцентрики для смесителя в ванной своими руками. Наши рекомендации и советы по монтажу позволят создать действительно надежные системы с длительным эксплуатационным периодом.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос