Меню

Как правильно выбрать смеситель для ванны

Поломка сантехнического оборудования обязательно ставит хозяина перед сложной задачей – как правильно выбрать смеситель для ванной, чтобы и служил долго, и был удобным в эксплуатации? На этот вопрос не существует однозначного ответа. Поскольку выбор смесителей – процесс перебора различных физико-технических характеристик, предложенных рынком моделей, и сопоставление их с индивидуальными данными помещения, личными требованиями, размещением отводов и сантехники.

1-3

Устав от изучения огромного количества характеристик, пользователь выбирает смеситель для ванной по отзывам знакомых или рекомендации продавца. Такой подход в корне неправильный, ведь то, что доставляет комфорт другим, может Вам абсолютно не подходить. Теперь давайте разберемся с тем, как выбрать смеситель для ванной по главным характеристикам.

Виды кранов для ванной

Перед тем как приступить к описанию видов и их особенностей, запомним простое правило: можно купить смеситель для раковины с душем, для ванной с душем и изливом, для унитаза и биде, который был бы:

  • долговечным и не требующим никакого ремонта;
  • максимально комфортным во время эксплуатации;
  • неприхотливым в уходе.

33

Вы можете выбрать смеситель для ванной с такими характеристиками, если правильно подберете его тип. Сейчас производители сантехники предлагают:

Шаровые или однорычажные смесители

337867-1

Если спросить у потребителей, какие смесители для ванной комнаты будут самыми надежными, то они ответят – однозахватные. Они оборудуются одним рычагом (механизм управления температурой и напором воды), которым можно производить манипуляции вправо-влево, вверх-вниз. Мы составили рейтинг, какой смеситель чаще всего выбирали производители (участвовали и отечественные, и зарубежные): IDDIS и Hansgrohe.

Внимание! Для ванной самыми лучшими смесителями считаются те, которые производятся со стальным шаром из нержавейки. Внутри него находится керамический картридж. Он оборудован двумя пластинами из металлокерамики, с помощью которых смеситель выполняет смешивание холодной и горячей воды. Непременно поинтересуйтесь у продавца характеристиками специального шарового механизма. Выберите керамику: долговечно, гигиенично, без известковых налетов.

Около 80% пользователей уверены, что именно вентильные приборы являются самыми лучшими для ванны. Они практически всегда оборудуются гигиеническим душем и могут дополняться изливом.

206aaee90862df81ddc8a31f61d50ed9

Если Вы решили купить двухвентильные смесители, то предлагаем обратить внимание на следующих производителей – Kaiser и Migliore.

 Внимание! Смесители функционируют за счет крана-буксы. Он может производиться из разных материалов, но специалисты советуют выбирать устройства с буксой из керамики. Сейчас почти все производители смесителей дополняют приборы керамическими функциональными элементами, даже китайские, но все-таки этот момент тоже стоит учитывать. Вначале обязательно поинтересуйтесь, вам предлагают керамический (нового образца с пластинами, изготовленными из гигиеничной керамики) или червячный (из латуни, старый образец) смеситель и какого производителя лучше выбрать. Только после того, как Вы выясните эти моменты, можно приступать к выбору дизайна.

Термостатные

Инновационные модели кранов, которые довольно дорогие. Некоторые пользователи отметили, что это одни из самых лучших смесителей для ванны с душем.

Они оборудуются регулятором температур, который подает пользователю воду нужной температуры и потока (при любых обстоятельствах). Мы предлагаем ознакомиться с рейтингом лучших смесителей для ванной с душем: Cezares и Grohe.

Внимание! Термостатический кран является наиболее экономически выгодным – снизит расход воды. Однако даже самые качественные смесители довольно прихотливы к условиям эксплуатации. Так как устройство инновационное, поделимся советом, как выбрать смеситель для ванной с термостатом. Рекомендуем выбирать тот кран, который оборудован понятной настройкой температуры. Для этого нужно осмотреть устройство.

Стоит отметить, что производители смесителей предлагают и еще один тип сантехнического оборудования – бесконтактные краны. Эти устройства оборудованы датчиком движения и не оборудованы вентилями или рычагами. Чтобы определиться с тем, какой смеситель лучше купить для ванной, необходимо изначально понять принцип работы самого устройства.

Датчик работает в определенном радиусе (от 12 до 35 сантиметров). Как только он наблюдает движение, кран автоматически включает подачу воды. Составить рейтинг смесителей с ИК датчиком сложно, так как эти приборы – новинка на рынке. Из-за недоверия к механизму краны покупаются редко и увеличивают стоимость устройства.

Так какие смесители лучше покупать для ванной? В плане регулировки воды лучше всего однорычажные. Их считают более быстрыми и простыми в управлении.

Зато более долговечными являются керамические кран-буксы. Если надежные смесители через пять-семь лет эксплуатации будут сложнее подаваться управлению (ржавление корпуса, износ деталей, засоры), то двухвентильные керамические нет.

Если же Вы выбираете инновационный смеситель в ванну, лучше посоветоваться, какой лучше купить, с теми, кто уже применяет аналогичные модели. Обязательно поинтересуйтесь:

  1. Как он ведет себя в условиях эксплуатации.
  2. Какого производителя куплен смеситель для ванной у них.
  3. Какие сложности были с установкой и настройкой температуры.

Спросите у продавцов, какой фирмы лучше выбрать смеситель для ванной. Сопоставьте всю полученную информацию.

 Выбор смесителя для ванной комнаты по типам монтажа

Спросите у эксперта, какой лучше купить смеситель, он ответит – любой, но с качественной установкой. Правильный совет для тех, кто собирается покупать импортные модели. Нет никакого смысла выяснять, какой смеситель лучше, надежнее или долговечнее, если его монтаж проходит неправильно или с отклонением от технологии. Каким бы качественным и дорогим ни был кран, он поломается через полтора-два года. После анализа рейтинга смесителей по производителям купите наиболее подходящую модель и пригласите для ее монтажа квалифицированного специалиста.

Сейчас лучшие производители смесителей предлагают сантехнические устройства, которые устанавливаются:

На стену

5810a02525805

Специально для читателей сайта «Ремонтик» мы составили рейтинг смесителей для ванной с душем, в результате чего удалось выяснить, что настенные краны с гигиенической лейкой самые популярные, практичные и надежные. Их монтаж можно осуществить самостоятельно. Если Вы не представляете, как выбрать смеситель в ванную с душем и изливом, рекомендуем обратить особое внимание на длину последнего. Укороченный или короткий кран выгоднее, если кто-то в доме любит принимать душ – излив не будет мешать. Присматривая смеситель для ванны с душем и изливом, определитесь, какой выбрать метод крепления лейки. Производители Lemark и Hansa предлагают бюджетные модели сантехнических устройств с настенным размещением душа. Все качественные смесители поставляются со специальным держателем для лейки (стоит уточнить при покупке).

На бортик сантехники

Краны такого типа бывают для умывальника/раковины, унитаза и биде. Если Вы не знаете, какой именно смеситель выбрать без душа, то обратите внимание на такой тип устройств. Обычно они имеют короткий излив, что удобно во время водных процедур.

Встроенный монтаж (в стену)

Составляя рейтинг смесителей для ванны и раковины, выяснили, что самой высокой популярностью у тех пользователей, которые отдают предпочтение исключительно душу, пользуется встроенный кран в стену. Его монтаж во многом отличается от установки классических моделей, поэтому качественный смеситель для ванны с душем нужно устанавливать профессионалу. Это самый компактный тип кранов, которые производятся с маленьким изливом, чаще гигиеническим душем и рычагом.

Хорошо себя зарекомендовали встроенные смесители от производителя Jacob Delafon и Geberit. Специалисты утверждают, отталкиваясь от проведенного теста – смесители для ванн такого монтажа показывают себя намного лучше в эксплуатации.

Кроме того, качественные смесители бывают врезными. Приборы располагают на бортике ванной, но видны остаются только механизмы управления – гибриды между встроенным монтажом и монтажом на бортик. Если Вы планируете узнать, какой компании лучше выбрать смеситель, присмотритесь к моделям европейских производителей. Недавно на рынке появились напольные модели сантехнических устройств. Однако они еще не приобрели высокой популярности, так как не адаптированы для ванной маленькой площади. Напольные модели подходят только для просторных помещений, так как они не экономят пространство.

21402

Какие материалы для смесителя самые лучшие?

Определившись с тем, какой смеситель с кранами или рукояткой, обратите внимание на материалы производства его корпуса. Существует масса вариантов исполнения:

Силумин – недолговечный и самый дешевый. Силуминовое устройство является наиболее дешевым вариантом для ванной. Оно имеет непродолжительный срок эксплуатации – обычно до трех лет. Но как показывает практика, эти краны служат не больше полутора лет. Даже самые лучшие китайские смесители для ванной, которые часто выбирают российские покупатели, изготовлены из силумина, хотя в характеристиках указана латунь. Проверить очень легко, проверив вес устройства. Если оно тяжелое, то этого говорит, что материалом для изготовления выступал металл, ну а если легкое, то силумин (основной компонент кремний).

456_2.src

Латунь – долговечно и недорого. Эксперты советуют покупать именно латунные смесители для ванной. Причем содержание меди в сплаве обязательно должно быть не меньше 45%.

Нержавеющая сталь – доступно и практично. Если Вы попросите посоветовать качественный смеситель в ванну или на раковину, то мы советуем такие модели. Однако на рынке немного кранов такого класса, так как нержавейка характеризуется меньшим сроком эксплуатации – 5-7 лет, тогда как латунь от 10 лет. Если Вы все же остановили свой выбор на нержавейке, то лучше покупать продукцию от производителя IDDIS.

Пластик – непрактично, недолговечно, но в то же время очень дешево.

Медь, бронза, керамика и прочие. Выясняя, какой смеситель лучше, не забывайте, что эти материалы очень дороги и имеют меньшую устойчивость к влаге, так как проходят обязательную дорогостоящую обработку корпуса. То есть смеситель из этих материалов будет дорогим, какой бы производитель его ни изготовил.

В сантехнических магазинах Вы увидите смесители, которые были изготовлены из других материалов. Однако мы привели рейтинг смесителей для ванной, выносливости к эксплуатационным нагрузкам, а также стоимости. Не выбирайте кран из материалов, которые не были утверждены временем эксплуатации.

Отличными адаптационными и прочностными характеристиками отличаются краны от отечественных производителей. Однако если Вы еще не решили, какой именно смеситель купить в ванную от российских изготовителей выгоднее, то стоит задуматься о дизайне. Среди отечественных компаний только единицы производят красивые и качественные краны.

37

Кроме перечисленных изготовителей, существуют и другие компании, предлагающие качественную и хорошую продукцию: ideal Standard, Roca, Blanco и другие.

Полезные советы по выбору смесителя в ванную

Когда Вы выберете тип крана, способ монтажа и компанию-производителя, можно приступить к подбору монтажа по характеристикам:

  • особенности подводки;
  • длина шлангов подводки;
  • на сколько отверстий устанавливается (шайба, гайка) и прочие.

5810a30c52d5e

При выборе лучшего смесителя отдавайте предпочтение той модели, которая идеально подходит по техническим характеристикам под существующие в Вашей квартире. Иначе установка и эксплуатация удобства обойдутся очень дорого: поломки, докупка и замена деталей. Затем можете обращать внимание на внешние показатели. Они должны идеально подходить под интерьер помещения. Не забывайте, что большинство европейских производителей предлагают в разных цветовых решениях краны на биде, раковину и смесители в ванну с душем. Какие из них самые лучшие, сможет подсказать дизайн помещения.

Существуют еще небольшие хитрости выбора крана в ванну:

  • Крайне важны формы и длина излива, если Вы любите принимать душ;

  • Крайне важным является расположение рычага на однорычажных устройствах. Для любителей душа лучше выбрать с рычагом, который фиксируется вертикально, или сенсорный, термостатный кран;

  • Для смесителя на раковину особую роль отыгрывает высота излива. Чем меньше сантехника, тем менее изогнутый и короче должен быть излив. Здесь неважно, какой компании покупать смеситель, так как большинство производителей предлагают разные изделия;

  • Крайне желательным является наличие аэратора. Такое приспособление на конце излива делает струю мощной и направленной при минимальном открытии крана. Слабее напор, меньше брызг – ниже расход воды;

1014127057

Теперь, отталкиваясь от рекомендаций, Вы сможете решить, каким будет качественный смеситель для ванной по характеристикам и фирме. Оцените и тщательно все продумайте, ведь именно в этом заключается залог качественной покупки!

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос