Меню

Как правильно установить смеситель в ванной, видео

Одним из самых важных атрибутов любой ванной комнаты является смеситель. Данное устройство обеспечивает смешивание горячей и холодной воды, что позволяет регулировать необходимую температуру подачи для принятия ванной, стирки или других нужд. Как и другое сантехническое оборудование, это устройство подвержено износу, и в ходе длительной эксплуатации может потребоваться его замена. Чтобы понять, как правильно установить смеситель в ванной, необходимо посмотреть видео для конкретной модели, только таким образом Вы сможете уловить все тонкости монтажа.

2-11

Как правило, замена смесителя осуществляется при капитальном ремонте или в случае поломки устройства. На современном рынке сантехники потребителю предложен огромный ассортимент устройств, которые отличаются внешним видом, функциями и, конечно же, ценой. Таким образом, можно подобрать идеальную модель, подчеркивающую достоинства интерьера, и удовлетворить материальные возможности.

Содержание материала:

  1. Особенности выбора смесителя для ванной.
  2. Демонтаж старого устройства.
  3. Тонкости установки смесителя.
  4. Монтаж на стене и стойке.

146_original

В наше время существует возможность самостоятельно подобрать устройство необходимой конструкции. Кроме того, его установку может осуществить практически каждый без привлечения специалиста. При этом нужно учитывать ряд правил и тонкостей, которые позволят гарантировать надежность системы.

Выбор смесителя для ванной комнаты. Видео

Процесс выбора не требует спешки. Не стоит опираться только на привлекательный внешний вид конструкции, поскольку это не гарантирует качества и безотказной работы в процессе эксплуатации. Нужно учитывать следующие критерии:

  • Одним из важных параметров является вес изделия. Легкие модели говорят о том, что при их изготовлении были использованы не самые качественные материалы, соответственно срок службы будет небольшой. Хороший производитель не экономит на металле. Как правило, относительно большой вес говорит о высоком качестве.
  • Бюджетными смесителями являются системы, изготовленные из силумина, которые неплохо показывают себя в работе. Менее долговечными выступают краны из сплава алюминия и кремния.
  • Наиболее качественными считают смесители, изготовленные с латуни. Они просты в монтаже, эксплуатации и обслуживании. Кроме того, сломать их не так уж и просто.
  • Особое внимание нужно уделить техническим характеристикам. Необходимо понимать, что существуют модели для монтажа на борт ванной и настенные устройства. Не последнее место в выборе занимает длина носика и размер шланга.
  • Предпочтение лучше отдавать известным брендам, которые дорожат своей репутацией на рынке.
  • Перед покупкой нужно проверить все комплектующие, в состав которых должны входить: гусак, лейка или душевой шланг, декоративные платформы, эксцентрики, прокладки и подробная инструкция. Больше полезной информации о том, как правильно осуществляется установка эксцентриков для смесителя в ванной.

После выбора необходимой модели можно приступить к демонтажу нерабочего устройства.

Демонтаж старого смесителя. Видео

Чтобы замена устройств прошла максимально легко и удобно, изначально необходимо подготовить все необходимые инструменты и расходные материалы. В данный перечень входят:

  • Разводной ключ №1.
  • Набор рожковых ключей, среди которых наиболее необходимыми являются номер 17 и 14.
  • Крестовая и плоская отвертка.
  • В качестве герметика нужно будет использовать паклю со льна, уплотнительную пасту или телефонную ленту.

yst-bojlera (1)

Изолирующие материалы будут использованы уже в процессе установки нового смесителя.

Что касается процесса снятия старого устройства, то он осуществляется в следующей последовательности:

  • На время проведения работ необходимо перекрыть подачу воды на стояке. После этого нужно открыть кран и дать стечь воде;

3

  • Устройство удерживается на эксцентриках, которые могут использоваться для установки нового смесителя;

razmery-ekstsentrika-dlya-smesitelya-mogut-byt-raznymi-i-zavisyat-ot-konstruktsii-smesitelya-i-podvo

  • Изначально необходимо открутить накидные гайки, которые удерживают систему. Если возникнут проблемы с откручиванием, достаточно простучать гайки или нагреть резьбу;

  • В случае поломки эксцентриков нужно установить новые с использованием фум-ленты. Их вкручивание осуществляется по часовой стрелке до самого упора;

pic3866

  • При снятии старого смесителя нужно быть крайне аккуратным, чтобы не повредить резьбу на фитингах.

maxresdefault (2)

Данные манипуляции не потребуют много времени, и сразу же после этого можно приступать к установке нового устройства.

Тонкости установки нового смесителя

Монтаж нового устройства часто связан с полной заменой всех труб коммуникации. В силу этого нужно обратить внимание на ряд важных моментов:

  • Особое внимание нужно уделить расстоянию между фитингами, которое должно точно соответствовать эксцентрикам. Как правило, оно составляет 150 миллиметров;

  • Важно помнить, что труба с горячей водой расположена слева, а с холодной – справа. Также необходимо выдержать оптимальное расстояние от пола, которое должно составлять 60-80 сантиметров;

ustanovka_smesitelja 2

  • Для точного монтажа эксцентриков следует выдержать точный уровень положения без перекосов;

Rasschitav-neobhodimoe-mezhosevoe-prostranstvo-pravilno-mozhno-byt-uverennym-v-blagoprijatnom-ishode-rabot

  • Если в состав комплекта входят декоративные отражатели, то они должны быть надеты на эксцентрики;

  • Прежде чем начать прикручивание, нужно уложить специальные прокладки. Чтобы не поцарапать гайки, под разводной ключ необходимо подложить мягкую ткань. Также не стоит переусердствовать с затяжкой, чтобы не повредить прокладки;

maxresdefault (3)

  • После этого осуществляется установка гусака, который также крепится с помощью гаек;

dlinnyy-povorotnyy-gusak-mozhet-rabotat-na-vannu-i-umyvalnik

  • Перед подсоединением шлангов также необходимо установить прокладки;

maxresdefault (4)

  • На последнем этапе выбирается место для монтажа держателя лейки. Для этого нужно просверлить отверстия и закрепить кронштейн.

146_original

После всех вышеуказанных манипуляций рекомендуется провести финишный визуальный осмотр всей системы и открыть подачу воды на стояке.

Монтаж смесителя на стене и стойке

Довольно часто капитальный ремонт требует небольшой перепланировки и переноса сантехнических приборов на другие места. Современные металлопластиковые и полипропиленовые трубы позволяют это делать без особых проблем. Соответственно при монтаже смесителя не возникнет особых проблем, главное продуманно сделать разводку.

  • Осуществляя скрытый монтаж подвода воды, при установке крана для умывальника или ванной необходимо выдержать установленные стандарты. Прежде всего, высота от пола должна быть не менее 120 сантиметров, а вводы розетки монтируются не ближе чем 15 сантиметров одно от одной. Высота над ванной должна быть в пределах 30 сантиметров.
  • После установки и центровки фитингов можно выполнять стандартную установку смесителя по схеме, наведенной выше.

При полной замене ванной существует возможность выбора места крепления или монтажа его непосредственно в корпус. Современные акриловые модели часто оснащаются подготовленным местом для смесителя.

smesitel-na-bort-vanny--novye-tendencii--4

Еще одним востребованным вариантом является установка на отдельной стойке, при этом должно быть достаточно большое пространство самой комнаты. В большинстве случаев стойки делают массивными с композитных материалов или натурального камня, что требует много места.

tropicheskij-dush-51

Важные моменты при монтаже смесителя в ванной

При установке недорогих моделей китайского производства необходимо быть особенно аккуратным и не допустить пережима. Перед подачей воды убедитесь в плотности прилегания всех элементов. Необходимо отметить, что можно также использовать смесители советского производства, правда, при этом нужно помнить, что не все импортные шланги подходят к ним. Все же и эту проблему можно решить с помощью переходников.

e92d26e3

В итоге, можно сделать вывод, что каждый может правильно установить смеситель в ванную, достаточно просмотреть соответствующее видео и ознакомиться с основными требованиями. Грамотный выбор модели устройства и поэтапное выполнение всех манипуляций позволит сэкономить на услугах сантехника и обеспечить длительный срок службы системы.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос