Меню

Cколько стоит демонтаж ванной

Демонтаж ванны и ее замена являются трудоемким процессом, особенно если она старая, а детали (ножки, сифон) намертво зафиксированы в полу. Такая работа сопряжена к немалым физическим усилиям, которые требуют аккуратности при проведении. И ниже вы узнаете, сколько стоит демонтаж ванной на рынке и как проходит сам процесс.

demontazh-vanny---reshaem-zadachu-s-legkostyu--9

Перед тем как установить новый прибор, необходимо избавиться от старого. Демонтаж ванны может быть выполнен двумя способами:

    • замена с повреждением (разбить, распилить корпус);
    • замена с сохранением корпуса.

Последний способ более сложный, отнимает гораздо больше времени, но выполняется тише и аккуратнее. В случае первого варианта сантехника должна разрезаться или разбиваться на отдельные куски с помощью кувалды. Демонтировать чугунную ванну самостоятельно будет непросто, так как она отличается высоким весом и в большинстве случаев ее просто разбивают.

Инструменты и подготовка

Демонтаж ванной стоит осуществлять, предварительно убрав из нее все, что может мешать. Снимают тумбочки, шкафчики. Если помещение совмещено с санузлом, рекомендуется снять унитаз, чтобы не нанести ему случайного урона.

Для работы понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • ключи (обычные, разводные);
  • отвертки;
  • стамеска;
  • плоскогубцы, пассатижи;
  • лом, кувалда, болгарка;
  • ножовка для металла;
  • защитная одежда, очки, респиратор;
  • отрез ткани;
  • утеплительные кольца, прокладки (пластиковые, резиновые и т.д.);
  • средства для герметизации (силиконовые);
  • новый сифон (если вы решили срезать старый).

Не забудьте положить резиновый коврик на скользкий пол: когда чугунное изделие «поедет» по такому скользкому полу, вы просто не сможете его удержать.

2519.750@2x

Как проходит демонтаж разных видов ванн?

Предлагается несколько видов ванн, и способов их фиксации. Соответственно во время демонтажа ванны своими руками возникают некоторые тонкости. Теперь рекомендуем рассмотреть в отдельности каждый из них.

Демонтаж ванны из чугуна

Самая трудоемкая работа – замена чугунной ванны. Замена таких старых конструкций нередко усложняется плотным фиксированиям их бетоном, строительным раствором к стенам. Это характерно для изделий из чугуна, изготовленных в советский период. Можно попробовать выполнить демонтаж целиком или разбить ее на отдельные части с помощью кувалды.

2783719

Ванна с ножками

Старые классические советские чугунные изделия установлены на опорах. От веса и влажности удерживаемой конструкции точки их крепления с болтами закисают намертво и приклеиваются к корпусу сантехники. Ситуация усугубляется тем, что конструкция из чугуна очень тяжелая.

Чтобы выполнить демонтаж чугунной ванны, все элементы крепления смачиваются растворами, которые разъедают налет и ржавчину, а затем откручивают. Прибор можно удалять с ножками, если конечно они отделяются от пола. Если опоры вмурованы, работают болгаркой и в том случае, если их не получается открутить.

Как бы там ни было, ножки по возможности стоит оставить прикрученными: вы сможете хвататься за них во время манипуляций с ванной.

Ванна в целом виде

В таком случае замена всегда начинается с демонтажа сифона. Для этой цели рекомендуется использования разводного ключа. Дальше, откручивают слив воды, который может быть закисшим. В таком случае используются жидкости, предназначенные для снятия ржавчины. Ею стоит пользоваться осторожно, поскольку она может снять с корпуса эмаль. Если не удается открутить, используют ножовку по металлу, зубило, молоток, болгарку.

В некоторых случаях раствором обрабатывали ванну полностью и облицовывали ее кафелем. С помощью молотка и стамески осуществляется удаление ненужного кафеля и раствора, чтобы сантехника беспрепятственно отодвигалась. Ее нужно расположить, как описано ниже, после чего вынести. Перед этим выполните осмотр ножек, проверьте надежность фиксации, чтобы они не отвалились во время переноски и не нанесли урон окружающим.

Ванна, вмурованная в стену

Замена такой ванны подразумевает другую технологию демонтажа. Ее ножки снимают со стороны стены, там же прокладывают доски, толстую ветошь, чтобы уберечь напольное покрытие от повреждений, и в таком случае прибор не упадет вам на ноги. Дальше сильно надавливают на борта, в результате чего ванна отсоединяется и падает вниз. Ее стоит вытащить в сторону, воспользовавшись монтировкой или ломом, чтобы в промежуток между стеной смог спокойно пройти человек.

Дальше, один человек от стены снизу поворачивает ванну на 90 градусов, т.е. ставит ее на ребро. Из такого положения ее намного удобнее развернуть, расположить в горизонтальном направлении, а дальше вытащить через дверной проем. Рекомендуется это делать вдвоем, так как в одиночку, ванну придется тащить по полу. Все работы производятся в перчатках, в противном случае конструкция может выскользнуть. Чтобы исключить ее переворачивание назад, снизу ее нужно подпереть подходящим предметом (бруском, доской).

Ванну с опорами двигать намного удобнее: когда ее передний край поднимается вверх, существенная часть нагрузки ложится на задние опоры, а не на руки рабочего.

Как удалить ванную с помощью кувалды

Эта технология демонтажа считается самой шумной и пыльной, но в то же время и самой быстрой. Такой процесс можно разделить на следующие этапы:

  • демонтаж сифона;
  • удаление раствора, строительных смесей, замазки по периметру;
  • между стеной необходимо выполнить зазор хотя бы на 15 см;
  • корпус накрывается с помощью влажной ткани – это защита от образования пыли и разброса осколков;
  • разбивание или распиливание.

Нужно нанести два-три точных четких удара, в результате чего чугун в нескольких местах растрескивается. Также можно разбить ломом: он выставляется в районе слива, после чего по нему наносится несколько или один сильных ударов кувалдой – ванна разбивается на большие куски. Применяют также болгарку: выполняют пропилы, после чего применяют кувалду и лом.

Стальные ванны

Технология удаления стальной ванны точно такая же. При этом стоит учитывать, что она весит намного меньше по сравнению с чугунной, а разбить ее просто не получится: сталь не крошится как чугун и не растрескивается. Оптимальный вариант, если не удается осуществить демонтаж, то ее можно вынести целиком или осуществить распил.

1_466

Сифоны в этих изделиях представляют собой трубы из стали или пластика. Она называется системой «слив-перелив» или обвязкой. Ее разбирать или демонтировать гораздо проще, чем чугунные детали, как правило, это можно выполнить вручную с незначительным повреждением. В том случае, если обвязку из стали и не получается открутить, то ее отпиливают, а пластмассовую разбивают молотком или другим инструментом.

Акриловые ванны

Изделия из акрила легкие (в среднем их вес составляет около 30 кг). Они нередко имеют разнообразную форму, а значит их будет легче вынести через проем в двери. Если же это сделать не получается, то необходимо выполнить их распиливание. Здесь могут возникнуть сложности, если конструкция оборудована дополнительными механизмами, к примеру, гидромассажем.

Так сколько стоит демонтаж ванной?

  • Демонтаж ванны чугунной – 1500 рублей за штуку.

  • Демонтаж ванны стальной – 800 рублей за штуку.

Внимание цена указана без утилизации. Для получения более детальной информации, вы можете написать через форму обратной связи на сайте «Ремонтик».

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос