Меню

Сколько стоит установка двери в ванной

Ни для кого не секрет, что для ванной и туалета подойдет не каждая дверь. Это объясняется тем, что в данных помещениях отмечается повышенная влажность, что приводит к деформации дверного полотна. Поэтому покупая дверь в ванную комнату, лучше проконсультироваться с профессионалам, который посоветует вам идеальное полотно. Кроме того, вы должны знать, во сколько обойдется установка двери в ванной. Ниже мы рассмотрим все важные моменты более детально.

Основные требования к дверям для ванной комнаты

Это помещение отличается от других комнат, поэтому к его обустройству, а именно дверному блоку предъявляются повышенные требования:

  1. Влагостойкость. Отделка и материал двери не должны бояться пара и влаги.
  2. Более высокий порог. Таким образом, вы сможете избежать подтопления других комнат.
  3. Наличие узкого зазора между порогом и нижней частью двери. Без него вентиляция помещения будет недостаточной.
  4. Высокая прочность фурнитуры. В ванной комнате двери несут повышенный уровень нагрузки, поэтому качество замков и петель должно быть близким к идеалу.

Какие бывают виды дверей для ванной комнаты?

Выбирая материал и внешний вид двери отталкивайтесь от стиля оформления смежных помещений. Наиболее распространенные материалы – стекло, двери, пластик и ламинированная МДФ (ДСП).

Дерево

Ни для кого не секрет, что это экологичный материал. Такой выбор для ванных комнат будет не всегда оправдан: дерево отлично впитывает воду и разбухает. Но современные способы обработки и использования специальных лаков повышают влагостойкость материала, и продлевает их срок эксплуатации. Если говорить о стоимости такой двери, то она будет одной из самых высоких.

Стекло

Дверь из стекла выглядит эстетично и инновационно. Благодаря использованию специальных технологий такая дверь получается очень прочной. Но стоимость подобных дверей довольно высокая, да и их внешний вид не всегда гармонично вписывается в общий стиль интерьера.

Пластик

Это долговечный и популярный материал. Он не деформируется, не гниет, легко моется. Это экономный вариант, который выбирают те, кому не важна эксклюзивность дизайна.

Ламинат

Двери из ЛДСП считают оптимальным вариантом по соотношению качества и цены. Они отличаются разнообразием дизайна, высокой прочностью и подходят для помещений с повышенной влажностью.

Основные этапы монтажа двери в ванной

Установка двери – трудоемкий и длительный процесс. Он требует умения работать со специальными инструментами и специфических навыков. Также нужно быть в курсе особенностей материалов, из которых сделана дверь.

Работы по установке двери начинаются с разметки и сборки дверной коробки. С помощью специального оборудования на петельном блоке размещаются и прорезаются пазы под петли. После чего:

  • Скрепляется дверная коробка с помощью саморезов.
  • Устанавливается дверная коробка в проем (уровнем вымеряется вертикальность расположения).
  • Заполняется зазор между коробкой и поверхностью двери.
  • В пазы дверного полотна прикручиваются петли.
  • Врезается замок.
  • Навешивается дверь, и монтируются наличники.

Нельзя не отметить и то, что установка дверей в ванну подразумевает использование специальной фурнитуры. Ее способность состоит в том, что двери должны закрываться изнутри. Существует три вида фурнитуры:

  • Отдельные ручка и задвижка (внутренняя или накладная). Достаточно экономичный вариант, отличающийся высоким уровнем надежности.
  • Ручка, оборудованная встроенным фиксатором с компактной заверткой. За счет поворота последней осуществляется фиксация защелки. Такой вариант самый бюджетный.
  • Сантехнический замок с одной защелкой. Отличается удобством в использовании. В зависимости от цены, защелка может быть магнитной, механической или шариковой.

Изначально проверяются размеры короба. Он должен входить в дверной проем. Затем осуществляется подготовка жестяных полосок и деревянных клиньев. Полоски нужно просверлить на концах, а затем прикрутить к коробу по краям. Сам же короб нужно поместить в проем стены и зафиксировать с помощью деревянных клиньев. Затем закрепить короб к жестяным полоскам с помощью шурупов. На следующем этапе осуществляется навеска двери.

После монтажа межкомнатных дверей рекомендуем ознакомиться с правилами их эксплуатации

  1. Относительная влажность в ванной комнате, должна быть не больше 70%, иначе деревянное полотно и фурнитура будет разрушена. Это объясняется тем, что высокая влажность негативно воздействует на функциональные свойства и внешний вид. Поэтому гарантия на двери, установленные в туалете или ванной комнате, как правило, не распространяется.
  2. Также пагубное воздействие на двери оказывают прямые солнечные лучи – декор может потерять свой изначальный внешний вид. Поэтому не рекомендуется хранить неустановленные дверные полотна там, куда попадает солнечный свет.

Сколько стоит установка двери в ванной? Какие работы входят в услугу?

  • Сборка дверной коробки.

  • Монтаж дверной коробки.

  • Врезка петель и замка.

  • Монтаж наличника.

В среднем такие работы обойдутся вам приблизительно в 1,5 – 2,5 тыс. рублей (цены могут варьироваться в зависимости от компании-установщика).

Кроме того, стоит отметить размеры двери. Обыкновенный монтаж подразумевает ширину дверного полотна не больше 900 мм, а высоту до 2 метров. Все, что больше этих размеров оплачивается дополнительно.

Сколько стоит монтаж межкомнатной двери, если вам понадобятся дополнительные работы? Ваши расходы будут зависеть от того, какие работы потребуются:

  • Монтаж доборов и порога обойдется приблизительно в 700-1000 рублей.
  • Если нужно расширить проем, то доплатить придется еще около 1500 рублей.
  • Снятие и укладка проводов + 250 рублей.
  • Стоимость штукатурных и малярных работ зависит от необходимого объема и материалов, которые будут использоваться. Но, как бы там ни было, вряд ли это будет дешевле, чем 800 рублей.

Также стоит отметить, что некоторые компании устанавливают стоимость работ в процентном отношении от цены двери. В этом есть смысл, так как чем дороже стоит дверь, тем, соответственно, аккуратнее с ней нужно обращаться. Но с другой стороны, количество работ такое же, поэтому такая надбавка нецелесообразная.

Подведем итог в виде таблицы

Обычный монтаж двери 1500 – 2000 рублей
Расширение дверного проема (при необходимости) + 1500 рублей
Снятие и укладка проводов + 250 рублей
Малярные и штукартурные работы + 800 рублей
Возможно Вам будет также интерестно:

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос