Меню

Сколько стоит построить бассейн на участке: цена под ключ

Летний отдых ассоциируется у всех с водой и пляжем. Если еще 10 лет назад, чтобы отдохнуть многие отправлялись в дом отдыха, то сейчас в этом нет никакой необходимости: бассейны перестали быть предметом роскошью. Сегодня небольшое «маленькое море» может позволить себе практически каждый.

Причиной популярности и доступности бассейнов выступает не столько рост благосостояния людей, сколько стремительное развитие строительных технологий. Остается только решить какой бассейн вы хотите: «Небольшой или крупный?», «Сборный или стационарный?», «Сезонный или для круглогодичного использования?». Но не менее важным вопросом будет «Сколько стоит построить бассейн на участке?». Ведь часто именно цена определяет другие характеристики.

Ниже вы узнаете во сколько обойдется строительство бассейна и от чего зависит цена проекта? Чтобы ответить на этот вопрос, для начала нужно выбрать технологию строительства. Сегодня используются 3 основные технологии строительства бассейна:

  • из полипропилена;

  • из бетона;

  • из композитных материалов.

Сразу стоит отметить, что независимо от выбора технологии, каждый бассейн должен иметь соответствующее оборудование. Для бассейнов, имеющих одинаковые размеры, невзирая на способ их строительства, ассортимент и стоимость оборудования будет примерно одинаковы. Отличаться будет только тип закладных деталей, но он не влияет существенно на стоимость.

Бассейны из полипропилена

Первый полипропиленовый бассейн был построен в 1996 году, после чего этот материал стал активно использоваться в их изготовлении. Все потому, что то уникальный материал, который сочетает в себе долговечность, прочностью, умеренную стоимость, а также высокую устойчивость к негативным влияниям внешней среды.

Технология строительства полипропиленовых бассейнов и сегодня считается современной. Такие бассейны во многом превосходят бетонные. Уступают им и бассейны из композитных материалов (за исключением внешнего вида и плавности форм, тут они их превосходят).

При строительстве бассейна из полипропилена возможно сократить общественные работы. Необходимо вырыть котлован, на дне которого делается бетонная стяжка. Затем в котлован устанавливается чаша бассейна, и пространство между стенами котлована и чаши обсыпается песком и протрамбовывабтся или бетонируются.

К преимуществам бассейнов из полипропилена стоит отнести:

  • ремонтопригодность (по сравнению с композитными);
  • устойчивость к минусовым температурам (для России этот показатель важен);
  • выносливость (не менее важное отличие от композитных бассейнов);
  • отсутствие вероятности протечек и абсолютная гидроизоляция (по сравнению с бетонными аналогами);
  • возможность изготовления любых размеров и форм (в отличие от композитных);
  • возможность установки бассейна внутри помещения (что не допустимо в случае с композитными).

Стоимость строительства бассейна из полипропилена состоит из следующего: стоимость выкапывания котлована + заливки + чаша бассейна и все оборудование.

В настоящее время полипропиленовые бассейны имеют оптимальное соотношение цена/качество.

Бассейны из бетона

Такие бассейны построить довольно дорого и сложно. И дело здесь не в цене бетона и не в сложности работ. Все упирается в гидроизоляцию. Бетон – это пористое вещество, а значит, со временем, вода все равно найдет лазейку. Чтобы исключить то – необходимо соблюдать строительные нормы и производить гидроизоляцию по всем требованиям. Внутреннюю, внешнюю и не забыть о стыках бетонных плит.

В бетон нужно добавить пластификаторы. Ниши под закладные нужно залить специальными материалами, которые закупаются в Европе. Расходы получаются немалыми. По мнению специалистов, строительство бассейна из бетона с гидроизоляцией приблизительно в два раза выше стоимости обустройство бассейна из полипропилена. И это еще без отделки. Плитка мозаика, специальная затирка, клей и оплата услуг мастера, увеличивают цену еще больше. Но есть возможность существенно сократить затраты на сооружение бассейна из бетона – отделка ПВХ пленкой.

Эта пленка не пропускает воду и сваривается по размерам вашего бассейна. Безусловно, ее внешняя привлекательность сильно уступает плитке мозаике, но зато вы неплохо сэкономите. Кроме того, сегодня предлагается огромное количество цветов, включая и исполнение в виде рисунки плитки мозаики. Пленка выступает как гидроизоляционный материал, поэтому нет необходимости выполнять гидроизоляцию.

При строительстве бассейна из бетона можно использовать при расчете стоимости две формулы:

  1. Строительство бетонного бассейна с отделкой плиткой мозаикой состоит из следующего: стоимость отливки бетонной чаши + гидроизоляция + отделка + оборудование.
  2. При строительстве бассейна из бетона под пленку: стоимость отливки бетонной чаши + отделка + оборудование.

Сегодня многие компании оказывают услуги по строительству бассейнов из бетона под ключ. Они могут выполнить отделку, как из пленки, так и плиткой мозаикой. Все зависит от ваших пожеланий и бюджета.

Бассейны из композитных материалов

Композитные бассейны (как и пропиленовые) представляют собой только чаши, которые выполняют гидроизоляционную и облицовочную функции. Такие чаши устанавливаются в котлован, как и в полипропиленовых бассейнах, но сама технология их монтажа гораздо сложнее. В последнее время такие бассейны не столь популярны, поскольку по сравнению с полипропиленовыми, имеют многие недостатки. К их числу стоит отнести плохую морозоустойчивость, сложность монтажа, непригодность к ремонту (при повреждении), ограниченный размерный и модельный ряд.

К преимуществам таких бассейнов стоит отнести простоту приобретения. Обычно есть смысл покупать только небольшие купели из композита, за их шикарный дизайн. Если же вы планируете строительство большого бассейна (от трех метров), то обратите внимание на полипропиленовые или бетонные бассейны.

Стоимость бассейнов из композита = стоимости чаши + услуги по монтажу + оборудования.

Подводя итог всему вышеизложенному, можно расставить технологии сооружения бассейнов, отталкиваясь от соотношения стоимость/результат.

Приблизительное соотношение стоимости строительства чаше бассейна для среднего размера 6х3х15 (без учета оборудования)

Технология строительства Примерная стоимость чаши в рублях
Полипропиленовый бассейн (+ бетонные работы) 250 000
Бетонный бассейн под пленку ПВХ 350 000
Композитный бассейн (+монтажные работы) 550 000
Бетонный бассейн под отделку плиткой мозаикой 1 000 000
* цены указаны среднерыночные, на усредненный бассейн и могу варьироваться в любую сторону

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос