Меню

Сколько стоит ремонт балкона

В каждой современной квартире, находящейся в многоквартирном доме есть балкон. Некоторые хозяева предпочитают хранить на нем старые вещи, другие же предпочитают приложить усилия и сделать из такого небольшого помещения по-настоящему райский уголок. Но что делать, если состояние вашего балкона оставляет желать лучшего? Конечно же, прибегнуть к его ремонту. Но перед тем, как приступить к этому, нужно ознакомиться с некоторыми особенностями предстоящих работ.

Ниже мы рассмотрим этот процесс, а также приведем информацию о том, сколько стоит ремонт балкона, если обратиться к профессионалам.

Особенности ремонт балкона

К особенностям ремонта лоджии или балкона стоит отнести:

  • Устройство гидроизоляции помещения.

  • Если балкон относится к части жилой зоны, необходимо выполнить его утепление.

  • Балкон стоит правильно застеклить, поскольку в результате перепадов температур может образоваться конденсат.

Ремонтировать балкон необходимо в теплую пору года, так как в случае глубокой отладки придется применять цемент, а он более эффективный при плюсовых температурах.

Варианты ремонта балкона

На сегодняшний день все вариации ремонта лоджии или балкона можно разделить на такие виды:

  • Ремонт и утепление балкона – ремонтные работы, подразумевающие обивку стен с помощью утеплителя. В роле утеплителя может применять как разный прокладочный материал, так и керамзит. Все напрямую зависит от фантазии и кошелька заказчика.

  • Ремонт и остекление лоджии или балкона – в таком случае нужно вызывать мастера и выполнить замеры помещения. По завершению можно приступать к остеклению. В таком случае нужно определиться с самим видом остекления: будет ли это французский или обычный балкон.

  • Косметический ремонт – это ремонт балкона, который подразумевает исправления небольших внешних повреждений.

Такой вид ремонта не предполагает глубокого исправления дефектов. Мастера прибегают только к поверхностной отделке этого помещения:

  • Ремонт деревянного балкона – отдельное внимание уделяется смолам и препаратам, повышающие прочного дерева и обеспечивающего его защиту от воздействия влаги и насекомых.

  • Ремонт балкона вагонкой – это самый простой вариант отделки, который не требует существенных энергозатрат и отличается демократичной стоимостью.

  • Ремонт балкона в хрущевке – ремонтные работы, которые проходят в старых строениях, подразумевает обязательную проверку прочности балкона. Если в ходе проверки выяснилось что она недостаточная, то помещение придется укреплять.

  • Ремонт аварийных балконов – такой тип ремонта должен осуществятся только профессионалами, поскольку требует большого опыта и особых навыков.

  • Ремонт крыши на балконе осуществляется, если балкон находится на последнем этаже многоэтажки или выступает частью загородного дома. Требует обязательной прокладки гидроматериала.

  • Ремонт пола на балконе – точно также как и в любом другом помещении квартиры, пол балкона заливается бетонной стяжкой. Кроме того, если балкон утеплен и застеклен, есть возможность устройства системы теплый пол, но при этом придется гидроизолировать помещение.

  • Ремонт плиты балкона – требует большого опыта и особых знаний. Перед тем как выполнить такой ремонт стоит проконсультироваться у специалиста.

  • Ремонт маленького балкона – не требует больших усилий и расходов. Все напрямую зависит от того, что именно вы хотите получить в итоге.

  • Ремонт козырька – не требует особых навыков и знаний, но важно соблюдать технику безопасности и производить все работы исключительно при наличии страховки.

Не забывайте о том, что перед тем как приступить к ремонту помещения нужно дважды подумать, что вы хотите получить в результате.

Ремонт балкона: фото

В зависимости от финансовых возможностей и фантазии владельца квартиры зависит ремонт балкона и то, каким будет его новый внешний вид.

В том случае, если балкон выступает частью кухни, то в таком случае идеальным решением будет создание барной стойки. Но будьте готовы к тому, что вам придется отправляться в специальную инстанцию для получения необходимых разрешений.

Ремонт кухни с балконом может иметь как традиционный, так и современный дизайн. По мнению специалистов в каждом отдельном случае характер квартиры обязательно должен находить отражение в каждом отдельном помещении.

Ремонт помещения с балконом может осуществляться как бригадой рабочих, так и собственными усилиями. Естественно, в первом случае он пройдет намного быстрее, и без усилий. Все, что понадобится от владельца – объяснить какого эффекта он хочет добиться и принять готовый результат.

Если вдруг пострадала балконная пластиковая дверь, то для ее ремонта лучше привлечь профессионалов. Если пластиковые элементы выступают частью «заводского» ремонта, то есть смысл обратиться в ЖЭК.

Ремонт комнаты с балконом нужно выполнять особенно внимательно, так как в этом помещению человеку приходится проводить очень много времени. Поскольку вам придется здесь спать, помещение должно быть максимально комфортным и уютным.

Что касается ремонта зала с балконом, то он не доставит вам никаких сложностей. Главное, вы должны определиться с дизайн-проектом и выяснить в каком цвете и стиле будет оно выполнено.

Ремонт балкона: как сделать

Чтобы сделать ремонт балкона необходимо выяснить, чего вы хотите добиться по завершению всех работ. Затем необходимо хорошо вымыть балкон и заделать все швы и трещины. Дальше стоит выполнить подготовку и приступить к созданию балкона по своему усмотрению. При этом ни в коем случае не забывайте, что в первую очередь балкон должен быть абсолютно безопасным.

ПОЛЕЗНО: Виды помещений.

Капитальный ремонт балкона

Такой сложный ремонт можно осуществить силами ТСЖ, подав заявление в соответствующую инстанцию. Ремонт будет произведен только после анализа и вынесения «вердикта».

Сколько стоит ремонт балкона: средние цены по рынку

Стоимость всех ремонтных работ напрямую зависит от основного материала и поставленной цели. Если балкон будет использоваться как открытое помещение, то для его устройства достаточно 25 000 – 30 000 рублей. Если же лоджию или балкон вы планируете присоединить к квартире, то его необходимо:

  • гидроизолировать;

  • утеплить;

  • выполнить остекление;

  • позаботиться об устройстве отопительной системы;

  • выбрать декоративную отделку.

В таком случае ремонт балкона силами профессионалов обойдется в 35 000 рублей и выше. Все напрямую зависит от финансовых возможностей хозяина и площади помещения.

Ухоженный, красивый балкон или лоджия – это место, которое может выполнять функцию зоны отдыха или стать полноценной частью жилплощади квартиры или дома. Как использовать балкон – решать только вам.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос