Меню

Ремонт стен на балконе: фото, своими руками

Балкон – это то помещение в квартире, где можно комфортно проводить время. Но, к сожалению, многие люди используют его в качестве склада ненужных вещей. Выбросьте весь хлам и приступите к его обустройству, ведь так можно получить дополнительные квадратные метры жилой площади, расширив пространство зала или отдельную комнату, в которой можно было бы жить даже зимой. И ниже мы рассмотрим, как сделать ремонт стен на балконе своими руками, посмотрев интересные решения на наших фото.

Ремонт на балконе стоит проводить сверху вниз, продумав основную концепцию заранее. Прежде всего, необходимо выбросить все ненужные вещи и полностью освободить балкон.

Если у Вас небольшая квартира, то дополнительная комната Вам, наверняка, не помешает. Каждому владельцу хотелось бы оформить из балкона уютный и тихий уголок, интерьер которого будет зависеть от вкуса владельца, правильно подобранных материалов, их фактур и цветов, и, конечно же, от расположения мебели. Чтобы создать комфортное пространство на балконе, важно не загромождать его мебелью.

После того, как остекление и утепление остались позади, самое время приступить к последнему этапу ремонта – отделке стен. Это самый трепетный момент, подразумевающий тщательный выбор отделочных материалов, так как от этого будут напрямую зависеть эксплуатационные свойства и внешний вид всего помещения. Поэтому у Вас, наверняка, возникает закономерный вопрос: «Чем же отделать стены балкона?».

 Ремонт стен на балконе своими руками: наружная отделка

Чтобы сделать балкон полноценной комнатой, необходимо выполнить утепления его стен и только потом приступать к их отделке. Стены утепляются пенополиуретаном, минеральной ватой, или можно воспользоваться еще более бюджетным вариантом – пенопластом. Утепление должно происходить снаружи. Внутреннее утепление делается, только если Вы не можете сделать наружное, поскольку это может привести к нарушению обмена влаги на балконе.

Обычно материалы для теплоизоляции производятся специальными блоками, которые крепятся напрямую к стене с помощью клея или дюбелей. Более надежным будет последний вариант, так как клей отлично подойдет для пенопласта. Далее замазывают швы и приступают к шпатлевке. После того как внешнее утепление будет зашпатлеванным, Вы можете прибегнуть к отделке искусственным камнем или к покраске водоэмульсионной краской. Для наружных стен лучше не использовать деревянные элементы отделки.

Декоративный искусственный камень отличается многими преимуществами, поэтому чаще всего используют именно его. Он хорошо отрезается, легкий и прост в монтаже. Декоративный камень, используемый для внешней отделки, обязательно должен быть морозостойким и выдерживать негативные влияния окружающей среды.

Многие материалы для отделки из искусственного камня представлены в виде плитки. Она не горит, стойкая к воде, не подвергается коррозии, гниению и экологически безопасна.

Остекление балкона: основные виды

Остекление может быть теплым, безрамным и холодным, и ниже рассмотрим каждое из них.

  • Холодное остекление представляет собой алюминиевую раму с применением одинарных стекол. Оно не дает эффекта отепления, и температура на балконе не будет сильно отличаться от той, что на улице.

  • Безрамное – еще один холодный вид остекления. Оно не подразумевает использование вертикальных перегородок и рам. В результате Вы сможете создать эффект широкого пространства, визуально увеличив помещение, но сама конструкция в это время будет прочной. Это закаленное стекло, которое установлено в алюминиевом профиле на роликах. Такие профили оборудованы резиновыми уплотнителями.

  • Теплые окна – лучшее решение для тех, кто собирается сделать из балкона отдельную комнату или совместить его с залом. Такое остекление подразумевает использование герметичных стекол, а профили оборудованы термическими вставками и воздушными камерами. Еще одно преимущество этой конструкции состоит в качественной шумоизоляции.

Какие материалы применяются для остекления? Рамы бывают 4 видов: пластиковые, деревянные, алюминиевые и рольставни. Однако последние, несмотря на их надежность и удобство, могут позволить себе далеко не все в силу их высокой стоимости.

Наиболее приемлемыми в плане цены являются пластиковые или деревянные рамы (правда, последние стоят несколько дороже). Но алюминиевые для жилого помещения зимой точно не подойдут, поэтому их относят к холодному виду остекления.

Чтобы можно было сохранить тепло, делая остекление, стоит отдавать предпочтение двухкамерным стеклопакетам. Их монтаж предотвратит проникновение холодного воздуха на балкон и в квартиру. Еще хорошо себя зарекомендовали в плане сохранения тепла – распашные створки.

Ремонт стен на балконе своими руками: внутренняя отделка + фото

Перед тем как приступить к внутренней отделке стен балкона, стоит понимать: чем дешевле обойдется материал, тем чаще Вам придется его менять. И ниже мы рассмотрим самые популярные материалы для внутренней отделки стен балкона.

  1. Дерево.

Дерево является одним из наиболее распространенных материалов для отделки. Многие, не задумываясь, покупают для этих целей вагонку, которая имеет привлекательный внешний вид и доступную цену. Благодаря древесине балкон будет напоминать комнату загородного домика, что располагает к расслаблению и отдыху.

Но при выборе вагонки нужно уделить как можно больше внимание тому, из какого сорта дерева она изготовлена. Обычно при отделке балкона применяется такая разновидность материала, как евровагонка, практичность которой сложно переоценить. При этом производители предлагают градацию классов – от А до С. От класса зависит качество: чем он выше, тем лучше материал.

Помимо ответственного этапа выбора вагонки, важно быть предельно внимательным к его монтажу. Для этого с помощью саморезов, закрепляется каждая отдельная пластина (избегая больших зазоров). Еще одно преимущество вагонки заключается в удобстве монтажа: специальные пазы обеспечивают прочное смыкание. Предлагаем Вам подробную видео-инструкцию по работе с вагонкой:

Вместе с тем такой пластинный способ позволяет выполнить замену поврежденного сегмента вагонки, в результате чего отпадает необходимость полного разбора стены. Всевозможные оттенки, цвета и фактуры помогут создать неповторимую атмосферу на Вашем балконе.

  1. Гипсокартон.

Чем можно отделать стены, если не хочется тратить много время на выравнивание стен, обои или декоративную штукатурку? Это поможет Вам сделать панель из трехслойного гипсокартона – гипс находится между двумя слоями картона. Такой вариант наиболее удобный и доступный, а также позволяет получить идеально ровные стены без существенных затрат.

Гипсокартон прекрасно подходит для утепления балконов. Единственным его недостатком является слабая морозоустойчивость. Но с учетом того, что такой гипсокартон будет находиться в месте потенциально близком к влаге, стоит остановить свой выбор на влагостойком материале.

В таком случае если на балконе ровные стены, то ничего, кроме гипсокартона и клея, Вам не потребуется, но может оказаться так, что придется прибегнуть к выравнива стен и монтажа каркасов из профилей под гипсокартон.

После монтажа гипсокартона единственное, что нужно сделать – наклеить любые обои или нанести декоративную штукатурку, что позволит сделать балкон украшением всей квартиры и излюбленным местом для отдыха.

  1. Пластик.

Стены можно отделать пластиковыми панелями. Их разнообразие позволяет выбрать один из цветов из богатой цветовой палитры. Работая с ним, Вам обязательно нужно выполнить установку обрешетки. Пластиковые панели имеют высокую устойчивость к влаге, что актуально для балконных помещений. Но существенный недостаток пластика – неустойчивость к низким температурам и хрупкость, поэтому отделать пластиком балконы можно только в районах с не очень суровым климатом, так как он может деформироваться даже при слабом механическом воздействии. Если Вы решили отделать стены балкона пластиковыми панелями, ознакомьтесь с видео, как можно это сделать своими руками.

  1. Сайдинг.

Помимо обшивки фасадов, лоджии и балкона, сайдинг часто используется для отделки внутри помещений. И все, что нужно для его монтажа, – это обустройство обрешетки. Являясь хорошей заменой вагонки, имея множество цветовых решений, срок его эксплуатации намного дольше. Он характеризуется пожаробезопасными свойствами, поскольку не плавится и не горит. Сайдинг простой в монтаже, что позволяет оформить комнату в сжатые сроки.

  1. МДФ-панели.

Чтобы без всяких препятствий работать с МДФ, прежде всего, нужно знать, из чего состоит этот материал: волокна древесины, спрессованные в плиты и покрытые пленкой, которая имитирует натуральное дерево. При его сравнительно приемлемой стоимости он теплоустойчив и прост в монтаже. МДФ-панелями можно выполнить отделку предварительно утепленных помещений, поскольку берется во внимание его плохая устойчивость к повышенной влажности и низким температурам.

  1. Керамическая плитка.

Часто владельцы балконов отделывают стены плиткой из керамики. Большой выбор размеров и расцветок позволяет успешно комбинировать плитку самых разных видов: глянцевую с матовой, с рисунком и без него. Эта отделка хорошо сочетается с плиточным полом. Причем можно поставить на стены глянцевую плитку, а на пол – матовую.

Отделка таким материалам оправдана простотой эксплуатации и долговечностью, но в связи с наличием более бюджетных материалов в настоящее время плитка применяется все реже и реже.

  1. Пробковые обои и пробка.

Самым популярным и современным материалом в наше время является пробка. Этот материал подразделяется на листы и обои, которые отличаются высокими звуко- и теплоизолирующими характеристиками. Эта отделка является экологически безопасной, долговечной и стойкой к влаге. Более того при желании такой материал покрывается воском или лаком. Работа с пробковыми листами и обоями – проста и не требует дополнительной подготовки: нужен только специальный клей. Пробкой можно отделать как потолки, так и стены.

  1. Облицовочный камень.

Самый долговечный отделочный материал – облицовочный декоративный камень. При соблюдении технологии отделки он прослужит Вам больше 50 лет. Он имеет устойчивость к воздействию влаги, отлично переносит перепады температур, не горит и подходит практически для любой климатической зоны. Единственный недостаток – достаточно высокая стоимость.

Если Вы хотите экспериментировать и владеете навыками работы с определенными материалами, не бойтесь проявлять максимум фантазии и творчества, совмещая по несколько видов отделки на балконе.

Перед тем как приступить к внутренней отделке стен на балконе, не забывайте, что вариантов оформления такого помещения – множество, поэтому перед ремонтом стен на балконе своими руками согласуйте свои фантазии с бюджетом. Чтобы Вы не выбрали, не забывайте, что лучше выполнить отделку стен утепленного помещения, что позволит продлить срок его службы, а также использовать его в качестве полноценной жилой комнаты.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос