Меню

Шпатель: характеристика, виды, цена

Использование в строительстве такого инструмента как шпатель обуславливается одним главным обстоятельством. Перед ремонтом помещения, ремонтник может столкнуться со старым слоем штукатурки. Он осыпается в местах, а наложить поверх него новый слой проблематично, будут видны неровности. В таких случаях необходимо удалить предыдущий слой штукатурки с поверхности, а шпатель поможет в этом деле.

Основные параметры и характеристики

Форма инструмента не обладает особой сложностью. Все до примитивного просто. Инструмент состоит из двух частей: лезвия и рукояти. С помощью лезвия осуществляется основная работа, а за ручку оператор удерживает продукт в нужном положении. В качестве материала для лезвия может быть любой материал, но традиционно предпочтение отдается пластику, резине и металлу.

Условно все модели делят на две категории:

  • Профессиональные. Используемые в крупном строительстве. Обладают повершенной прочностью и применяются строителями на постоянной основе. Толщина лезвия составляет 1 мм.
  • Непрофессиональные. Лезвия обладает толщиной в 0.5 мм. Этот показатель мал и не способен сохранят свою форму при интенсивной нагрузке. В строительной сфере, инструмент называют «одноразовым» и не без причины. После первого использования лезвие теряет свою форму и более не пригодно для осуществления отделочных работ.

Что касается размерных характеристик, то стандартизация осуществляется по следующему признаку:

  1. Длина инструмента. В зависимости от объема работ подбираются размеры инструментов. Иными словами, если предстоит работа с большими площадями, берите большой шпатель. Если же с маленькими, то инструмент малых размеров.
  2. Ширина. Параметр, по которому можно определить, к какому виду относится изделие: фасадное или для внутреннего ремонта. В первом случае ширина 30-45 см, во втором не более 15 см.

Важно! Стоит помнить, что большие шпатели предназначены для крупных работ грубого направления. А вот маленькие используются для финишингования поверхности.

Виды шпателей

На рынке строительных материалов можно найти различные варианты шпателей. Они могут отличаться формой и прямым назначением. Но существуют наиболее популярные варианты, которые уже на протяжении нескольких лет держат пальму первенства.

К таким приспособлениям можно отнести фасадный и малярный шпатель. Их отличительная особенность заключается в ровном лезвии. Каждая модель предназначена для конкретных видов работ. В первом случае осуществляется обработка фасадов, во втором – внутренних помещений дома. Лезвие призвано работать со сложным покрытием, поэтому на порядок прочнее малярного шпателя. В целом, если не вдаваться в подробности по насыщенности сплавов в составе инструментов, то для рабочей части используется высококачественная сталь, а вот ручку изготовляют из прорезиненного материала.

Такой подход обусловлен потребностями строителей в надежном и долговечном продукте. Изделие способно выдерживать интенсивные нагрузки в течение долгого срока эксплуатации.

Впрочем, малярный шпатель слабее фасадного. Он обладает тонким и гибким лезвием, но при этом склонен к чрезмерной деформации. Поэтому, если работа не требует аккуратности, то для отделки внутренних помещений используют фасадный инструмент. В зависимости от объемов обрабатываемой площади, подбирается соответствующий работам шпатель.

Для нанесения клеящих составов ремонтниками нередко применяется инструмент с зубцами. За счет зубчиков осуществляется равномерное распределение клея. С таким подходом перерасход материала сложно допустить. Особенно это касается дорогостоящих составов.

Сложность в процессе отделки помещений могут представлять внутренние и внешние углы. До них не так просто добраться обычным шпателем. В этом случае прибегают к помощи специального углового продукта. Перед началом стоит проверить положение его ручки, которого должно быть перпендикулярно рабочей части и поверхности.

Рассматриваемое изделие может быть не только металлическим. Для затирки швов в процессе укладки плитки используются резиновые шпатели. Его форма не такая жесткая, поэтому затирка будет осуществляться без чрезмерного повреждения поверхности, полностью повторяя ее изгибы.

Удаление лишнего количества материалов осуществляться скребком-инструментом. Лезвие у него не такое большое, используют его в отделочных работах при устранении обоев или шпаклевки или загрязнений. Отличается стойкость, гибкостью и высоким сопротивлением коррозии. В большинстве случаев, этим инструментом пренебрегают, отдавая предпочтение обычному шпателю. Это решение в корне неверно. Скребок позволит выполнить работу быстрее, а главное качественно.

Когда речь заходит о дизайнерском ремонте, здесь не обойтись без особого вида приспособления. Его называют фигурный шпатель. Предназначение специфического продукта – создание фактурного рисунка на обрабатываемой поверхности. Его нередко используют для равномерного распределения жидких обоев, красителей или декоративной штукатурки.

Но штукатурка – это не единственная проблема, с которой может столкнуться строитель. Порой при внутренней отделке помещения сложность представляют обои. Для их удаления используют пластиковый вариант инструмента. Перед началом работ убедитесь, что изделие не обладает дефектами, в виде заусенцев, которые могли бы повредить бумагу.

Сохранить изделие в первозданном виде можно, если соблюдать эксплуатационные нормы.

Во-первых, следует очищать изделие после работы. Впрочем, даже после окончания работ нельзя давать 100% гарантию того, что раствор не засохнет на инструменте. Дело в том, что шпатели предназначены для взаимодействия с быстро застывающими составами. Поэтому может сложиться ситуация, когда работы закончены, а продукт уже «оброс» отделочным материалом.

Устранить засохшие элементы можно путем очистки поверхности изделия лимонной кислотой. Она размягчает связи гипсовых и цементных составов. Процесс очищения прост: разбавьте теплую воду лимонной кислотой и замочите в ней инструмент на несколько часов. После достаньте его из раствора и протрите губкой. Впрочем, если нет лимонной кислоты, неплохо помогает обычное кипячение в горячей воде.

Во-вторых, не подвергать его чрезмерным нагрузкам. Обычно профессиональные варианты с толщиной лезвия 1 мм не гнутся, но повреждения вероятны, если не соблюдать эксплуатационных норм. Поэтому работайте приспособлением аккуратно. Только в этом случае можно продлить срок службы приспособления.

Выбор шпателя

Перед покупкой шпателя стоил определиться, для каких конкретных целей он будет вам нужен. Вариаций его использования можно найти предостаточно, но для каждой работы необходим конкретный вариант. Универсальных пока что не придумали. Как только был определен общий фронт работ, тогда следует выбирать продукт по цене и качеству.

Первое, на что стоит обратить внимание, это удобность. Помните, что этим инструментом вам еще работать. А значит, он должен лежать в вашей ладони без лишнего дискомфорта. К счастью, в специализированных магазинах вы можете взять в руки инструмент и по ощущениям сразу решить, подходит он вам или нет.

К тому же изделие должно быть идеальным, без внешних дефектов. Например, если на рабочей части обнаружен заусенец или царапина, то покрытие будет не качественным, дефектным.

При покупке любого строительного инструмента решающим фактором является не только качество, но и цена. К сожалению, многие любители в попытках сэкономить приобретают продукцию от неизвестного производителя, который заведомо предлагает некачественные изделия. Как говорится «скупой платит дважды» и такому горе-строителю приходится вновь идти в магазин, чтобы купить другой вариант.

Чтобы такого не происходило, надо подмечать популярные бренды и делать выбор в их пользу. Обычно, компании, имеющие авторитет на рынке строительных инструментов, не стремятся нажиться на потребителе. Их продукция качественная и на нее всегда установлена гарантия. Согласитесь, лучше переплатить за качественное приспособление, чем сэкономить на заведомо неисправном продукте.

На сегодняшний день, без шпателя сложно обойтись в строительных работах. Проходит время, а он остается одним из востребованных инструментов. На рынке можно найти большое количество вариаций на инструмент и приобрести необходимую модель.

Вид Цена
Шпатель HAMMER 238-018 широкий 100 рублей
Шпатель ANZA 641350 облицовочный 1800 рублей
Шпатель SPARTA 852335 для внутренних работ 60 рублей
Шпатель СИБРТЕХ 85433 для внутренних работ 40 рублей
Шпатель СИБРТЕХ 85507 для работы с клеевыми растворами 150 рублей
Шпатель FIT 06520 облицовочный 170 рублей

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос