Меню

Пассатижи: характеристика, виды, цена

Плоскогубцы, бокорезы и резаки для проволоки пользуются большой популярностью среди слесарей и монтажников. Но есть инструмент, который сумел объединить в себе эти приспособления в удобной форме для использования. Речь идет о пассатижах. Продукт отличается универсальностью. Применять его можно при электромонтажных работах или сборке трубопровода.

Для чего нужны пассатижи?

Приспособление является комбинированным вариантом, который может применяться практически в любой профессиональной деятельности. Не является исключением и проведение досуга. Изделие используется для рыбалки, когда осуществляется подготовка оснастки. Если мастер обладает достаточным опытом, то пассатижи пригодятся при снятии стопорных колец в ситуации, где нет возможности использовать классический инструмент. Изгибать кромку металлических листов тоже становится возможным, благодаря универсальному продукту.

Пассатижи не могут полностью заменить изделие, специально созданное для конкретной работы. Его используют по мере необходимости. Ими можно орудовать как клещами, бокорезами или гаечными ключами.

Устройство и характеристика

Внешний вид напоминает плоскогубцы. Его устройство аналогично им: две части (нижняя часть – рукояти, верхняя – губки) надежно скреплены подвижным шарниром. Универсальность кроется в форме губок. Передняя их часть исполнена в рифленом виде, чуть ниже образован переход на зубчатые выемки. Их задача осуществлять работу с разными типами гаек. Но такой подход не может обеспечить целостность комплектующих. Высока вероятность срыва резьбы и повреждения деталей, поэтому не используйте пассатижи постоянно.

Ниже гаечного «отдела» расположены острые лезвия. Они представляют собой упрощенную версию бокорезов и предназначены для перекусывания проволоки или зачистки проводов от изоляции. При обнаружении проволоки большого сечения, с которым не могут справиться бокорезы, можно использовать кусачки. Этот элемент расположен напротив шарнира. Его предназначение состоит в работе с плотными компонентами.

Материал

Когда идет речь об инструменте, призванном выдерживать большие нагрузки, в производстве нередко обращаются к стали. Этот металл заслужил уважение среди монтажников и слесарей. Однако реализуемый сплав не однороден. Для каждой части изделия применяется свой по прочности вариант. Так маркировка 51 HRCэ предназначена для шарнирной части, 53 HRCэ для режущей кромки, 45,5 HRCэ для зажима. Усилить материал помогает электрозакалка и термическая обработка.

К сожалению, сталь не защищена от коррозии, поэтому нанесение антикоррозийного слоя – дело принципа. Распространенный способ – обработка масляным горячим паром с последующим нанесением защитного лака.

Порой прибегают к изготовлению из хрома. Такой продукт имеет отличное сопротивление влаге, а так же не терять своего безупречного вида на протяжении многих лет. Дополнительное приятное впечатление оставляет полировка. В ряде случаем, пассатижи покрывают цинком. Подобное решение предоставляет изделию большую защиту, но на рынке встречается редко.

Инструмент нередко используют для работ с электроникой, поэтому изоляция рукоятей необходима. Она бывает нескольких видов:

  • Обычная. Используют пластик.
  • Эргономичная. Для большего комфорта ручка делаются прорезиненными, что позволяет удобно лежать в руках и не выскальзывать.
  • Электроизоляционная. Применяется пластик, но не обычно, а с повышенным сопротивлением электрическому току. Максимальная величина, которую способен выдержать такой изолятор составляет 1000 Вт.

Форма

За счет нее определяется область применения. Ручки могут иметь изогнутый вид. Популярность среди монтажников получило приспособление:

  • С короткими губками. Раскрываются не так широко, как классические варианты, максимальный охват составляет 35 мм.
  • С длинными губками. Здесь все с точностью наоборот. Длина продукта может достигать 200 мм.

Размеры и вес

Классические варианты не отличаются большой длиной или шириной, все размеры четко стандартизированы. Поэтому длина не более 180 мм, ширина 50 мм, толщина до 13 мм. Вес тоже должен быть мал, поэтому 300 грамм – это максимум. Специализированные модели могут выходить за пределы установленных стандартов (длиной доходить до 500 мм).

Виды пассатижей

Хоть и считаются универсальными инструментами, однако даже они делятся на виды и подвиды. На то есть свои объективные причины. Порой производитель устанавливает на изделие дополнительный элементы, предназначенные для выточки проводов и их обжима.

Режущая кромка не всегда обязательна. В некоторых моделях ее просто нет. Если она все же отсутствует, место дополняют зубчатой выемкой специально под круглые детали. Ручки могут быть оснащены пластиком или же прорезиненным покрытием. Все зависит от того, какую модель производит компания-поставщик. Главным приоритетом остается удобство работы.

Дешевые изделия нередко обитают на уровне 250-ти рублей, дорогие экземпляры могут достигать 3 тысяч рублей. В свою очередь, многофункциональные варианты бывают:

  • Диэлектрические. Отличный вариант для тех, кто собирается работать с проводкой. Ручки таких моделей оснащены специальным пластиком, способным выдерживать до 1000 Вт. Проверить это утверждение можно обратив внимание на сами рукояти. Обычно производитель оставляет пометку. Сигналом к тому, что пора менять инструмент будет окончательное стирание первого слоя рукоятей. Дело в том, что при постоянном использовании приспособления стирается краска, обнажая диэлектрический материал. Имеются экземпляры с загнутыми и вогнутыми губками.
  • Установочные. Их тоже используют для работы с проводкой, но по своим габаритам изделие мало. Это его плюс и специальная задумка производителя, потому что в этом случае, он не занимает много меня и пригоден к использованию в местах с ограниченным пространством. Ручки обязательно покрываются диэлектриком.
  • Изогнутые комбинированные. Имеют изгиб под углом 30 градусов. Используются в труднодоступных местах.
  • Утконосы. Передняя часть губок выполнена в удлиненном виде, напоминающем пинцет. Такой подход обеспечивает большую силу сжатия и работу с мелкими деталями и проводами. Рукояти оснащены прорезиненным материалом.
  • Удлиненные. Практически как утконосы, но чуть толще и длиннее. Максимальная длина, что достигается этим вариантом, достигает 200 мм.
  • Усиленные. Из названия ясно, что ими можно выполнять работы, связанные с высокой нагрузкой на материал. Некоторые модели предназначены для удержания гвоздей. Иногда можно применять для их выдергивания.
  • Мини-пассатижи используются для маленьких деталей. Нередко имеется только рифлёная поверхность для удержания и минимальное зубчатое отверстие для работы с маленькими гайками.
  • Энергосберегающие. Работа пассатижами всегда сопряжена с затратой физической силы оператора. С этим изделием затраты будут существенно снижены на 40 %. К сожалению, ширина развода губ становится меньше.
  • Рычажные. Прочные, используются для тяжелых работ. Подобно рычагу, усилие с ручек передается на губки, что обеспечивает надежный захват детали. Нередко предусматривают специальную защелку, которая фиксирует положение рукоятей и губок в сведенном состоянии. Подход оправдывает себя, когда предстоит транспортировка приспособления.
  • С увеличенными рычагами. Производитель может увеличить длину ручек, для усиления роли рычагов. Представленная модель именно такого вида. Предназначена для захвата больших деталей.
  • Складные. По форме напоминают мультитул. Чтобы начать пользоваться основным инструментом, нужно разжать рукояти.

Порой пассатижи производят для конкретных целей:

  1. Переставные. Используются сантехниками, когда предстоит осуществить удержание труб, используется для работы с гайками, удерживают кабели.
  2. Пассатижи электрика. Выше упоминалось, что изделие имеет диэлектрические ручки, а губки изготавливаются из стали. Но есть модели, которые выполняются полностью из пластика, достигая совершенного уровня электроизоляции. Их используют в тех случаях, когда работа с проводкой действительно предстоит серьезная.
  3. Рыбацкие. Удлиненные для крючков. Удобство дополняется возможностью сложить изделие, чтобы то не занимало много места.
  4. Слесарные. Здесь диэлектрик не предусмотрен, так как вероятность использования инструмента в работах, связанной с электроникой, минимальна. Идеально проявляют себя в ходе монтажа или ремонта. Впрочем, изделие пользуется популярностью, когда требуется узкоспециализированная деятельность. Во всех остальных случаях предпочитают универсальные экземпляры.

Вид Цена
Пассатижи Gross 16973 180 мм 1500 рублей
Пассатижи ЗУБР 2201-1-20_z01 200 мм 550 рублей
Пассатижи NWS 109-69-180 180 мм 1800 рублей
Пассатижи STANLEY FatMax 0-89-868 200 мм 900 рублей

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос