Меню

Нивелир: виды, характеристик, цена

Когда речь заходит о нивелире, то сразу возникают вопросы – что это такое, где применяется? Хотя опытные строители и геодезисты знают, что рассматриваемое изделие используется для измерений и вычислений. Поэтому вполне понятно, что именно строители и геодезисты нуждаются в подобном инструменте.

Применение изделия может быть совершенно разным. Его могут использовать как для простого ремонта в домашних условиях, так и для архитектурного проекта.

Назначение нивелира

Для подбора оптимальной точки строительства путем вычисления параметров поверхности используют нивелир. Место застройки не всегда может иметь идеальные показатели. Некоторые точки поверхности находятся ниже или выше определенного порога. С помощью нивелира распознаются средние величины, на которых будет базироваться архитектурный проект.

Если подробно, то прибор может применяться:

  • В проектировании. Путем тщательных вычислений и подбора определяется план строительства.
  • Монтаж тех оснащения. Распространенным примером считается установка столбов ЛЭП. Для создания одноуровневого положения.
  • Декорирование местности. Порой ландшафт нуждается в тщательном продумывании деталей. Каждая деталь должна быть на своем месте.
  • Предупреждение проседания построек. Каждая точка, фиксируемая нивелиром, может изменить свое положения, в соответствие с оказываемым весом конструкции на почву. Это называется просадка. Прибор позволяет устранить эту вероятность в зародыше и определить такую точку, которая не создаст эффект просадки со временем.
  • Простой ремонт. При всей масштабности используемого оборудования, нивелир используют дома для ремонта. Принцип работы такой же, как и при крупномасштабной работе: прибор фиксирует удачные точки для проведения строительства.

Использование нивелира в быту стало чем-то обыденным. Особенно когда ремонт требует четкого и точного осуществления. В этом случае стараются прибегать к лазерному нивелиру.

Подобная разновидность проецирует на плоскость лазерные лучи, которые образуют контуры. С ориентировкой на них начинается работа. Лазерный нивелир становится отличным подспорьем при укладке кафеля или оклейки обоев.

Устройство и характеристики

Для того чтобы разобраться, что такое нивелир, следует обратиться к его стандартному виду. Классический вариант является оптическим прибором, в который включают пузырьковый уровень и зрительную трубку.

Его настройка осуществляется оператором. Он ответственен за все осуществленные замеры. По сравнению с цифровыми, оптические модели уступают по точности. В первом случае все вычисления происходят автоматически, что повышает точность и снимает ответственность за погрешность с оператора.

Однако оптические  и цифровые, значительно уступают лазерному нивелиру. Лазерный луч, испускаемый прибором на поверхность, ищет неровности, определяет погрешности измерений. В этом плане устройство работает лучше своих предшественников.

Если работа ведется внутри помещения, применяют лазерный с красным лучом. Так создается необходимый контраст, определяются линии, за которые запрещается выходить, а работа достигает максимальной точности.

Работа на открытом пространстве подразумевает использование зеленого луча. Почему не красный? Дело в том, что зеленый цвет приятен человеческому глазу и как следствие заметен. Геодезисты давно поняли эту особенность зрительной системы. Подобная разметка будет четко различима на больших расстояниях.

ГОСТ

Изделие имеет преимущества, а также полезное свойство. Поэтому его производство было сведено к соблюдению Государственного стандарта или ГОСТу. Впрочем, это касается лишь оптических нивелиров, за которыми закреплен ГОСТ 10528-90.

Итак, согласно стандарту каждый прибор должен относиться к определенному классу, по данным квадратической погрешности:

  1. Высокоточный. Погрешность не выходит за пределы 0.5 мм на 1 км.
  2. Точный. Погрешность такого инструмента составляет не более 3 мм.
  3. Технический. Здесь требования сравнительно низкие, поэтому показатель в 10 мм считается нормой.

Материал

Стоит начать со штативов. Производитель предпочитает использовать алюминий. При легком весе, металл обладает необходимой прочностью, чтобы удерживать нивелир в устойчивом положении.

Впрочем, альтернативу алюминиевым штативам всегда можно подобрать. Например, некоторые модели устанавливают на деревянные стойки. Цена на них, соответственно, выше, но устойчивость тоже. В случаях, когда необходимы мини-штативы, используют комплектующие на основе стеклопластика.

Прочность самого изделия должна быть наивысшей. Его эксплуатация может осуществляться на протяжении нескольких часов. Поэтому производитель использует при сборке аппарата металлические или пластиковые компоненты.

Размеры и вес

Каждый нивелир используется для разных целей и назначений. Поэтому нельзя выделить для них единый вес. В среднем эта величина колеблется от 0.5 до 2 кг.

Оптические модели считаются усредненными в плане веса. Они весят примерно 1,2 – 1,7 кг. Вес дополнительно увеличивается, если используется штатив. Если штатив весит примерно 2-3 кг, то общий вес оборудования достигнет 5 кг.

Что касается размеров, то здесь есть особенности, которые стоит учитывать. Нивелиры имеют разные показатели длины-ширины-высоты. Поэтому производитель выпускает приборы в диапазоне от 120х110х120 мм до 200х140х220 мм. Исходя из этих показателей, формируется будущий образ изделия. Металлические варианты тяжелее пластиковых.

Виды нивелиров, их возможности

Видовое разнообразие приборов широко, поэтому следует выделить основные виды:

  1. Оптический – простой вариант. Используется в геодезических работах, ремонте дорог и тд. Расчет значений ведется с ориентировкой на градуированную шкалу, нанесенную на стекло. Иногда показания могут быть не точными, из-за минимальных колебаний поверхности. Избавиться от подобной неприятности помогут магнитные демпферы или воздушные конденсаторы. Производитель изначально устанавливает их в оборудование.
  2. Цифровой (электронный). Новое поколение, после оптических нивелиров. Работать с ним несложно. Достаточно установить фокус на рейке, а прибор самостоятельно считает данные и выведет их на экран. Основное преимущество заключается в том, что ответственность за ошибки никто не несет. Если на оптическом важна установка и считывание именно за счет работы оператора, то здесь основное действие выполняется цифровым нивелиром.
  3. Лазерный. Устройство, которые может использоваться для построения точек в горизонтальных и вертикальных областях. Нередко применяют в строительстве за счет удобства и многофункциональности.

Лазерные подразделяют на виды:

  1. Позиционный. Образует станичные линии на поверхности, которые отличаются высокой точностью.
  2. Ротационный. Посредством быстрого вращения механизма, на котором закреплен лазер, происходит четкое очерчивание территории. Используется на открытых поверхностях. Есть минус: при работе в солнечную погоду, линия лазера может быть практически не видна.
  3. Точечный. Способен работать во всех плоскостях, устанавливая точку там, куда упадет луч.

Есть различия по типу выравнивания. Выделяют:

  • Ручной – манипуляции выполняются оператором.
  • Самовыравнивающийся. Выравнивание прибора осуществляется за счет механизмов в его составе.

В зависимости от применения, у лазерных нивелиров может разниться цвет лазера:

  • Зеленый луч. Используется на открытой поверхности, имеет длину волны, равную 532 нм. В зеленом цвете заключается преимущество прибора. По последним исследованиям, зеленый цвет лучше воспринимается человеком, а в случае с нивелиром, он будет виден на расстоянии 1 км. К сожалению, при солнечной погоде, увидеть луч практически невозможно. Рекомендуем тщательно выбирать время и место работы.
  • Красный луч. Длина таких волн составляет 635 нм, а дальность действия всего 10-500 метров. Используется преимущественно при ремонте помещений во время укладки пола или оклейки обоев.

Как и остальные современные технологии, лазерный нивелир нуждается в источнике питания. Нередко используется аккумулятор, поэтому ежедневная подзарядка – залог надежной работы оборудования.

Вид Цена
Лазерный уровень самовыравнивающийся DEKO LL57 SET1 3300 рублей
Лазерный уровень самовыравнивающийся Bort BLN-15-K (98296808) 2950 рублей
Лазерный уровень самовыравнивающийся BOSCH UniversalLevel 3 Set (0603663901) со штативом 6000 рублей
Оптический нивелир RGK C-20 (4610011870545) 11500 рублей

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос