Меню

Монтировка: характеристика, виды, цена

В любых строительных работах приходится прибегать к помощи монтировки. Инструмент полезен по одной главной причине: из него получается отличный рычаг. Обладая малым весом и сравнительным удобством при эксплуатации, монтировка с легкостью обходит тяжеловесный лом. Форма не всегда может быть стандартной. Именно от нее зависит назначение изделия.

Назначение монтировок

Монтировка универсальна в тех случаях, когда необходим надежный рычаг или ударное приспособление. К помощи инструмента прибегают в следующих ситуациях:

  • Раскалывание предметов. Ломать монтировкой можно совершенно разные материалы: кирпич, лед, камень. Правда, если сравнивать ударную мощь рассматриваемого изделия и лома, то второй вариант лучше подойдет за счет веса.
  • Передвижение объектов. Не всегда, получается поднять предмет собственными силами. Тогда применяется монтировка в качестве рычага для перемещения тяжелых объектов.
  • Оборона. Не совсем строительное или ремонтное назначение, но если есть угроза жизни, то инструмент можно использовать как оружие.
  • Гвоздодер. Мини-лом подходит для того, чтобы выдергивать застрявшие гвозди из поверхности. Используется метод рычага.
  • Открытие замков. Со временем, замки начинают ржаветь, заклинивать. Ключом их не открыть и единственно верное решение будет вскрыть монтировкой. Изделие справится с возложенной задачей.

Для продукта можно придумать свое назначение. Все зависит от человеческой фантазии. Инструмент нередко обретается в загашнике домашнего любителя, в автомастерских, у строительных бригад и так далее. Фомку можно использовать, как для разрушения устаревшего, так и для создания чего-то нового.

Устройство и характеристики

Отличительная черта приспособления – изогнутый на одном или двух концах металлический стержень. Похож на лом, но отличается размерами. Инструмент прочен и не нуждается в ремонте или обслуживании. Сломать фомку сложно, не стоит даже пытаться. Изделие обладает отличным показателем прочности.

Размеры и вес

Вес определяется размерами и материалами. Конструкция приспособления проста, а стержень выполнен в цельном виде. Производитель давно понял, что размер, как и вес должен быть стандартизирован, поэтому показатель длины не выходит за пределы 400 мм.

Впрочем, рынок не ограничен только такой размерностью. При тщательном поиске, можно обнаружить монтировки длиной до 800 мм. Что касается веса, то здесь стараются производить изделие не тяжелее 1 килограмма. Свыше нормы – это уже лом.

Материал

Среднеуглеродистая сталь считается подходящим материалом для создания монтировок. В некоторых случаях используется титан (обладает низким весом и повышенной прочностью). Если предстоит работа в среде, которая подвергает инструмент коррозии, то фомку производят из нержавеющей стали. Каждое рассматриваемое изделие имеет свой срок службы. Не имеет срока лишь приспособление из титана.

Максимальная нагрузка

Этот показатель изменяется в Ньютонах и указывается на упаковке, идущей в комплекте с инструментом. От него зависит способность фомки выдерживать нагрузки без получения фатальных повреждений. Выделяют следующие виды нагрузок на изгиб и удар.

Но не стоит считать, что продукт получит не совместимые с эксплуатацией повреждения, если достигнет максимальных показателей. Эти значения выступают в качестве ориентира. Производитель выпускает изделие с большим запасом прочности. Но это не значит, что это утверждение стоит проверить. Используйте приспособление в области применения.

Виды монтировок

Форма и конструктивные особенности – именно эти признаки определяют принадлежность к той или иной области применения. Выделяют такие виды:

  • Универсальная. Отличный вариант, выполненный в S-образной форме. Есть практически у каждого хозяина. Полностью удовлетворяет нужды пользователя по выдергиванию гвоздей. Нередко применяется в шиномонтажном деле.
  • Г-форма. Внешне напоминает предыдущий, однако форма на конце имеет загиб на 90 градусов. Обладает малым размерами, используется в ограниченном пространстве. На конце имеется прорез для выдергивания гвоздей.
  • Г-форма с ручкой. Идентичный инструмент Г-формы, но с добавлением ручки. Изделие становится узкоспециализированным. Его используют для выдергивания гвоздей.
  • Прямая. Имеет схожие черты с узкой лопаткой. Выполнена в прямой форме, используется для замены покрышек автомобилей. Задняя часть заострена.
  • Прямая с ручкой. Вариация прямого типа инструмента, но снабженная ручкой. Конструкционный подход делает изделие удобным и надежным.
  • Плоская. Этот вид можно встретить в любом автомагазине. Имеет заметную форму, изготавливается из стали. Для масштабных работ не подходит по причине малой прочности. Используется для замены шин.
  • Фигурная – используют в шиномонтажном деле. Применяют для исправления проблем с кузовом.

Как выбрать монтировку?

Мини-ломик выбрать не сложно, но следует обращать внимание на ряд нюансов. С опорой на них, вы купите достойный инструмент.

  • Материал. То, из чего сделан продукт, отвечает за вес, устойчивость и прочность. Следует четко определить цель покупки. Если изделие необходимо для ремонта автомобиля, то сгодится фомка из хром-ванадиевого сплава. Во всех остальных случаях необходима сталь высшего сорта.
  • Длина. Как было отмечено, рассматриваемые инструменты бывают разных размеров. Определите рабочее пространство и совершайте покупку. Например, починка мотоцикла не требует длинной монтировки. Достаточно 300 мм. А вот для монтажа оконной рамы будет нужен вариант на 600 мм.
  • Толщина и форма сечения. Прочность и надежность достигается за счет идеального сочетания формы сечения и толщины. Но брать толстый вариант неудобно по причине его громоздкости. Постарайтесь выбрать золотую середину. В этом вам поможет форма сечения. Остановите выбор на овальном сечении. Такой формат прочнее иных вариантов.
  • Конфигурация. Согласитесь, демонтировать оконную раму плоской 300 мм фомкой не слишком удобно. Заранее определитесь, для каких целей приобретаете инструмент.
  • Покрытие. Иногда производитель выпускает продукт без покрытия. Вам такой не нужен. Ищите монтировку, покрытую защитным слоем. Нередко это гальваническая вариация. Сверкающую на солнце фомку невозможно потерять на стройке.
  • Качество изготовления. Конечно, вы не прикладывали руки к изготовлению изделия и поэтому не знаете, качественное оно или нет. В магазине проводить тест-драйв тоже нельзя. Остается только судить по внешнему виду. Убедитесь в том, что приспособление не имеет сколов, а покрытие нанесено равномерно.
  • Стоимость. Чем ниже цена, тем вероятность использования некачественного материала. Откажитесь от навязчивой идеи приобрести дешевый экземпляр у неизвестного производителя. Доверяйте старожилам рынка.

Что нужно знать о монтировках?

Углеродистая сталь, из которой обычно изготовляют фомку, подвержена коррозии. Без соответствующего ухода, срок ее службы существенно сократится. Рекомендуем хранить изделие в сухом помещении в обернутом виде (если хранение осуществляется в гараже).

Если есть возможность нанести защитный слой, осуществите это. Подойдет машинное масло. Таким способом пользуются те, кому мини-ломик нужен не часто, а по мере необходимости. Во всех остальных случаях подход нецелесообразен.

Ржавчина убирается путем натирки наждачной бумагой. После очистки осуществляется смазка машинным маслом. Соблюдая перечисленные меры ухода, можно продлить срок службы.

Почему называют фомкой?

Существует несколько версий на этот счет:

  • Возможно, перекочевало в наш лексикон из тюкского языка. «Хомка» на тюрском означает приспособление для отпирания замком без ключа, иными словами взлом.
  • Появилось в воровском жаргоне, где инструмент-подельник для взлома замков назвали Фомой. Со временем, «Фома» стал «фомкой».
  • Один грабитель, по имени Фома, любил орудовать ломиком, когда проникал в запертые квартиры. Вполне вероятно, что по его имени теперь узнают универсальное приспособление.

Производители

К популярным компаниям, специализирующимся на производстве рассматриваемого продукта можно отнести: «Зубр», «Stayer», «Matrix». Отечественный потребитель отдает свое предпочтение изделиям, производимым компанией «Зубр». Она существует не первый год на рынке и отлично знает, что хочет от нее покупатель.

Вид Цена
Монтировка слесарная 530 мм KING TONY 9BK41-53 1000 рублей
Монтировка плоская “Зубр”, 500 мм 350 рублей
Монтировка-гвоздодер Truper BU-60 850 рублей
Монтировка JTC-3002 прямая 915мм 2700 рублей

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос