Меню

Круглогубцы: характеристика, виды, цена

Слесарные и монтажные работы нуждаются в специальных инструментах. Одними из них являются круглогубцы. Фактически, они положи на плоскогубцы, только с закруглённой рабочей стороной. Благодаря своей форме они способны удерживать, выкручивать, и изгибать любой материал, требующий тонкой работы. Классическим примером является проволока. Продукт нередко используют в электроизоляционных целях, когда необходимо проверить целостность проводки.

Для чего нужны круглогубцы?

В основном, этот инструмент является предметом интереса для представителей слесарного дела. Отличная форма, необходимая прочность и способность работать в узком направлении сделали изделию отличную репутацию. Если брать в учет то, что ручки прорезинены, то сфера применения существенно увеличивается. Такой инструмент предпочитают электрики для работы с проводкой.

Круглогубцы – отличное приспособление, предназначенное для тонкой работы. Но что входит в этом перечень? Изделие используют для захвата мелких деталей, обжима электропроводов, плавного загиба тонкой проволоки под разными углами.

Производитель порой выпускает изделие с коническим сечением губок. Такая форма идеально подходит для работы с проволокой различного диаметра. Круглогубцы могут иметь абсолютно разную форму, что дополнительно расширяет сферу их применения.

Устройство и характеристики

Конструкционная составляющая инструмента напоминает клещи. Имеется рабочая часть и две рукояти. Шарнир выступает объединяющим элементом, который соединяет ручки в качестве рычагов для сведения губок.

При производстве соблюдаются все правила эргономичного использования. Во-первых, форма приспособления предназначена для работы одной рукой. Во-вторых, рукоять прорезинена, что препятствует выскальзыванию ее из рук.

Материал

Работа круглогубцами подразумевает наличие необходимой прочности. Поэтому для их производства стараются применять высоко углеродную инструментальную сталь. Поверх металла обязательно наносят защитное покрытие, предохраняющее продукт от возможной коррозии.

Что касается рукоятей, то здесь производство осуществляется в двух направлениях: сборке обливных или двухкомпонентных ручек. Второй вариант будет удобен, так как здесь предусматривается резиновые вставки, которые препятствуют соскальзыванию. Впрочем, если использование инструмента не предусматривает работу с электричеством, то резиновые вставки можно снять.

Форма

Как ясно из названия, единственная форма, которая может быть у инструмента – круглая. Концы же обычно прямые или изогнутые.

Сечение также имеет значение, выделяют:

  • Конические. У этой разновидности диаметр ссужается к оконечности.
  • Цилиндрические. Здесь диаметр остается неизменным по всей длине.

Каждый вариант имеет свою область применения, в зависимости от ситуации.

Размеры и вес

Круглогубцы не производятся в большеразмерном виде. Их главное преимущество состоит в удобном использовании инструмента одной рукой. Поэтому модели тяжелее 180 грамм не выпускают. Что касается размеров, то максимальная длина составляет 180 мм, ширина 50 мм, толщина 8-10 мм.  Как мы видим, меняется в основном длина приспособления, которая начинается от 125 мм.

Впрочем, разница в размерах вполне очевидна и связана с конкретными целями использования инструмента.

ГОСТ

Обязательным требованием к производству рассматриваемого изделия является опора на ГОСТ7283-93. Там расписаны все правила и процедура его изготовления. Сюда же включают размеры, материалы продукта, а также специальное покрытие, которое нередко именуют антикоррозийным.

Виды круглогубцев

Круглогубцы  универсальный инструмент. Они подходят практически для всех видов деятельности, где необходима работа с минимальными по размеру деталями. Однако, случается, что под специфические задачи требуются конкретные инструменты.

Рассмотрим самые популярные из них:

  • Захватные. Иными словами, это классический вариант круглогубцев. Имеют удобную форму, удовлетворяют потребности большинства пользователей.
  • С режущими кромками. Интересный тип инструмента, который предназначен не только для захвата мелких деталей. Порой для укладки детали ее необходимо перекусить. Режущие кромки выступают в роли кусочек, которые отлично перекусывают необходимый фрагмент.
  • Плоскокруглогубцы. Здесь производитель решил объединить две формы плоско и круглогубцев.
  • Полукруглогубцы. У этой разновидности одна часть похожа на элемент круглогубцев, а вторая на плоскогубцы.
  • Круглогубцы мини. Иногда работа предстоит действительно тонкая. Обычные круглогубцы не смогут справиться. Тогда на помощь приходит вариация «мини». Их длина составляет 125 мм с тонкими кончиками. Используют, когда предстоит манипуляция действительно маленькими деталями.
  • Электронные. Кто-то может подумать, что подобные изделия функционируют за счет электронного привода. Но это не так. На самом деле, такое звание было дано потому что, их главная цель применения – наладка электроники. Обязательным условием является наличие прорезиненных ручек, в качестве изолятора. Инструмент популярен среди электриков.
  • Антистатические. Еще один вариант, предназначенный для работ в электронных системах, а конкретно с элементами, содержащими электростатический заряд. Прорезиненные ручки позволяют безопасно снимать статический заряд.
  • Ювелирные. Интересный вид, который нередко применяется в ювелирном деле. Специально для особо тонкой работы, рабочая часть на сужении не превышает 1 мм в размерах, говорит о действительно тонкой работе.
  • Для снятия стопорных колец. Удивительно, но даже для таких целей есть круглогубцы. Толщина рабочей части не превышает 1 мм, что идеально подходит для отверстий в кольцах.

Как выбрать круглогубцы?

При выборе плоскогубцев, ориентируйтесь на их цену. Здесь она имеет значение, так как чем выше стоимость, тем лучше качество. Изначально откажитесь от дешевых вариантов. Да, конечно, продукты от неизвестных брендов доступнее для покупки, но не факт, что качественнее. Желательно обратиться к надежной компании.

Если вам необходим удобный и надежный инструмент, предлагаем остановить свое внимание на круглогубцах с обливными ручками. Они считаются самыми эргономичными из всех. В строительном магазине возьмите изделие в руки и самостоятельно убедитесь, подходит он вам или нет.

Иногда рукоять может скользить даже вне зависимости от наличия прорезиненных частей. В этом случае, производитель устанавливает на рукояти дополнительные гарды, которые повышают безопасность в эксплуатации.

Обратите внимание на внешний вид. Ручки не должны быть в зазубринах, а продукт без видимых дефектов. Сжатие и разжатие должно осуществляться без усилия. Только в этом случае приспособление можно считать качественно выполненным.

Что нужно знать о круглогубцах?

Между дорогими и бюджетными инструментами есть различие. К сожалению, пользуясь бюджетным вариантом, ремонтнику придется разводить рукояти собственными силами. Без достаточной сноровки, осуществлять этот процесс неудобно. Впрочем, варианты по дороже имеют специальный разводящий механизм.

Чаще всего это пружина. Оптимальный вариант для тех,  кто не любит переплачивать и предпочитает классику. В других моделях механизм разжима выглядит как планочка из упругого металла, который не подвержен деформированию и сразу же возвращает рукояти в исходное положение, как только ручки были разжаты.

В некоторых случаях, можно встретить специальную дугообразную перекладину. Она достаточно упруга и при этом занимает немного места. Считается, что инструменты, снабженные такой деталью, лучше всех подходят для работ с мелкими деталями, где необходима точность.

Таким образом, можно сделать выбор, что круглогубцы – это изделие, который занимает особое место по необходимости в любой сфере деятельности, связанной с тонкими работами. Главную симпатию они завоевали среди представителей слесарного дела и электриков. Именно под их нужды производители начали создавать отличные инструменты, которые не один год будут служить своим хозяевам. У изделия доступная цена, что позволяет подобрать для себя необходимый вариант «на всякий случай». Возможно, он не нужен вам сейчас, но, кто знает, можно в будущем пригодится.

Его покупка должна быть четко ориентирована на ваши потребности. Если испытываете сложности с выбором варианта, можете обратиться к продавцу-консультанту, который подробно пояснит вопрос по каждой разновидности.

Вид Цена
Круглогубцы STANLEY 0-84-496 160 мм 1000 рублей
Круглогубцы Энкор 19002 115 мм 135 рублей
Круглогубцы ЗУБР 22145-8-16 160 мм 500 рублей
Круглогубцы PROconnect 12-4616-4 160 мм 250 рублей

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос