Меню

Гравер: характеристика, виды, цена

Это инструмент, который используют строители в гравировальных работах. Без него обойтись сложно, если речь заходит о гравировке поверхности материала. Впрочем, гравировка – это не единственная функция, которую выполняет рассматриваемое изделие. Гравер нередко используют для сверхточной резки, сверления и даже полировки. Удивительное приспособление способно стать адекватной заменой дрели и шлифовального оборудования.

Назначение и принцип действия гравера

Выше, мы отметили, что устройство универсальное, но не абсолютное. Выгоднее его использовать исключительно в узкоспециализированных работах. Гравировальная машинка с электроприводом считается одной из разновидностей гравера. В ее распоряжении имеется большое количество насадок, подходящих для всех видов работ.

Существует лазерный гравер. Контакта с поверхностью у такого инструмента не наблюдается, все делает высокоэнергетический луч, который выжигает определенную область материала.

С помощью этого инструмента становится возможным:

  • Выполнение гравировки по камню, дереву или металлу. Иногда ведутся работы даже по стеклу. Такой метод широко распространен при производстве сувениров. Более того, при наличии необходимой насадки, рисовать гравером интересно.
  • Удаление покрытий. Иногда на поверхности остается следы краски или лака. Гравером, при наличии нужной насадки, становится возможным очистить поверхность. Сделать ее гладкой и приятной глазу. Подобную работу проводят с целью нанесения нового рисунка.
  • Выпиливание тонких аккуратных пропилов. Результат всегда поражает красотой и точностью линий. Нередко используется в ювелирном деле.

Существуют фирмы, которые оказывают услуги по механической и лазерной гравировке. Клиенту достаточно выбрать необходимый вариант.

Какой материал может обрабатывать?

Инструмент способен работать практически со всеми поверхностями. В его область входит камень, дерево, металлы, стекло, керамика, кость и тд. Так, где важна внешняя красота, приспособление нашло свое место. Им активно пользуются мебельщики, автослесаря, моделисты и дизайнеры.

Совет! Пластик тоже подвергается обработке, однако некоторые виды лучше не использовать.

Виды

Не стоит думать, что гравировка может быть одна и та же. Разница все же имеется. Итак, при работе с материалом используют один из видов обработки:

  • Глубокая гравировка. Обычно, к ней прибегают, когда необходимо выполнить изображение с высокой точностью и детализацией. В зависимости от ситуации, результат может использоваться по-разному. В некоторых случаях служить образцом вечной красоты, в других просто надежным опознавательным рисунком, который еще не скоро сотрется. Работа осуществляется лазерным гравером на глубину до 1 мм.
  • Неглубокая. Значительно отличается от предыдущего варианта. Обычно ее наносят, когда необходимо нанести надпись, изображение, логотип на металлическое изделие. Работа осуществляется с помощью лазера.

Не стоит думать, что работа с лазерным гравером проста. На самом деле, есть определенные нюансы накладывающие сложность на процесс работы. Начнем с самого процесса. Стоит помнить, что при нанесении рисунка двигаться должен не лазер, а рабочая поверхность. Именно поэтому материал закрепляют на специальном вращателе, чье движение находятся в синхронном сочетании с перемещением лазерного луча.

Устройство и характеристики

Каждый вид устройства отличается от друга. Простым считается электрический гравер. По внешнему виду, он больше напоминает маленькую дрель. Для его работы достаточно иметь под рукой все необходимые насадки, которые идут в комплекте с набором. Запускается устройство с помощью клавиши пуск. Замена насадок осуществляется по нажатию клавиши блокировки шпинделя.

Сложнее обстоят дела с лазерным вариантом. Стоит рассмотреть его детально. Итак, в состав прибора входят:

  • Трансмиссия. За счет нее происходит движение лазерного луча. Помогают ей в этот сервоприводы 3-х осевого типа.
  • Система контроля. Лазер – достаточно сложен в понимании, при неправильной эксплуатации вероятны травмы. Поэтому на устройстве предусмотрены специальные датчики, которые в совокупности образуют систему контроля.
  • Механика. Фактически, это основа гравера. Представлена совокупностью механизмов, которые работают для обеспечения функционирования устройства.
  • Система охлаждения. Предусматривает возможность отвода лишнего тепла из механизма. Дополнительно установлены кулеры и радиаторы.

Материал

Электрогравер – название новое. Для многих он больше известен под названием бормашинка. Обычно корпус изготовляется из пластика. Только вот пластик обязательно должен быть термически устойчивым. Упор сделан на эргономическую часть продукта. Ручки специально прорезинивают, чтобы устройство удобно лежало в руках. Некоторыми моделями можно работать одной рукой.

 

В зависимости от оборудования выбирается материал корпуса редуктора. Он может быть, как пластиковым, так и металлическим. В дорогих вариантах отдают предпочтение металлическому редуктору. Это связано с тем, что металл быстрее отдает тепло в атмосферу. Иными словами, существенно снижается вероятность перегрева оборудования.

Время работы без перерыва

Каждый прибор имеет свое время эксплуатации. При превышении лимита, вероятен шанс перегрева и выход из строя оборудования. В зависимости от того, какая модель была приобретена, определяется период непрерывной эксплуатации. Например, бытовые варианты не рекомендуется использовать свыше 20 минут. Обязательно нужно делать перерыв на 5 минут. В случае с профессиональными инструментами, здесь можно работать без перерыва.

Комплектация граверов

Каждый производитель самостоятельно определяет, что входит в комплект оборудования.

Собственно, оборудование может поставляться с такими элементами, как:

  • Гибкий вал. Предназначен для эргономичной эксплуатации больших граверов. Работа становится действительно ручной. В комплекте всегда идет специализированная рамка.
  • Цанга. Оборудование не имеет патрона, но имеет цангу. Обычно, потребитель подбирает себе цанги размером 2,4 и 3,2 мм.
  • Аккумулятор. Если разговор ведется про аккумуляторный вид гравера, то в наличии обязательно должна быть съемная батарея.

Сложно представить гравер без насадок. С их помощью задается направление в работе, насадка задает темп работе.

Прилагаемые насадки бывают следующего типа:

  1. Круговая. Используется для гравировки. Нередко применяют с алмазным напылением.
  2. Гравировальный резец. Еще одна насадка для гравировки. Впрочем, ее можно использовать и для фрезерных работ.
  3. Полировальный круг. Нередко производитель поставляет в комплекте с ним полировальную пасту.
  4. Резиновый валик. За счет шлифовальной ленты из наждачной бумаги, обеспечивает отличную шлифовку поверхности.

Помимо того, что назвали, в наборе могут идти специализированные сверла, точильный камень и лески.

Какой гравер выбрать?

Для начала, стоит определиться, для какой цели вам понадобился гравер. Дорогой не всегда хорошо. Для домашних нужд хватит бытового варианта, при условии, что работа будет осуществляться не часто. А вот для профессиональной деятельности понадобится агрегат с соответствующей ценой.

При выборе устройства, обращайте внимание на мелочи. Например, хорошим набором можно назвать такой, в составе которого есть большое количество насадок. Так ваша работа будет проще, а главное продуктивнее. Функциональность имеет место быть. Старайтесь выбрать гравер с гибким валом. Так вы повысите комфорт при эксплуатации оборудования.

Обычно, наборы идут в специальных кейсах. Это еще один бонус от производителя, который облегчит вам транспортировку изделия.

Что нужно знать о граверах?

Электрические своего рода классика. Оператор выполняет работу вручную. А вот лазерные варианты считаются более совершенными. Они обладают рядом положительных сторон:

  • Точность гравировки. Работа лазерным лучом способна достигнуть того, чего невозможно достичь в ручном режиме электрогравером.
  • Экономичность. Да, лазерный вариант стоит дороже. Но при этом потребляет гораздо меньше электроэнергии. Иными словами, ваша покупка быстро окупится.
  • Отсутствую трущиеся части. На деле, ресурс работы устройства становится гораздо выше, чем у электрогравера.
  • Быстрая работа. Если вы решились открыть сувенирную лавку с услугой гравировки изображения – то вы не прогадаете. Вложения будут действительно минимальны, а работа пойдет быстрее.
Вид Цена
Гравер Hammer AMD3.6Li USB 1500 рублей
ГраверBort BCT-72Li 2700 рублей
Гравер Sturm! GM2317FL 3900 рублей
Лазерный станок резак и гравер Kimian 6090 239000 рублей

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос